Noticias de Portada Ver todo

Cables single-mode con fibras mejoradas

Cables single-mode con fibras mejoradas

Datwyler ha presentado sus nuevos cables single-mode con fibras mejoradas Indoor, a los cuales anuncia la migración.…

Microscopio portátil para conectores

El display LCD de 2.5” de este microscopio portátil para conectores muestra los detalles de los extremos de los mismos con una elevada precisión. CMATIC,…

Plataforma multifuncional para pruebas

La compañía fabricante china Sun Telecom ha presentado su nueva plataforma modular para pruebas compacta MTP-1000 con hasta tres módulos funcionales.…

Transceptor 40G BiDi MMF QSFP+

Transceptor 40G BiDi MMF QSFP+

Avago Technologies, suministrador de componentes de interfaz analógica para aplicaciones inalámbricas, fijas, de almacenaje e…

Torpedos para despliegues FTTX

Torpedos para despliegues FTTX

Multilink ha presentado su familia Starfighter Xpress de torpedos para despliegues FTTX que, cumpliendo con…

Caja de demarcación en plástico

Caja de demarcación en plástico

Multilink ha presentado su nueva caja de demarcación en plástico RNI-300 para aplicaciones en demarcación.…

Fibra óptica para todos, gracias a tecnología “Hecho en España”

Fibra óptica para todos, gracias a tecnología “Hecho en España”

En los últimos años los grandes núcleos urbanos, han sido testigo de cómo la fibra…

Instalaciones Ver todo

Caja de distribución para 16 fibras IP65

Caja de distribución para 16 fibras IP65

El modelo GXF6-15N6S es una caja de distribución para 16 fibras IP65 ideal como elemento de acceso a los edificios en…

Torpedo estanco para 144 fibras ópticas

Torpedo estanco para 144 fibras ópticas

LightMax presenta su nuevo torpedo estanco para 144 fibras ópticas denominado LM-H144 que cumple con las normativas IP67, IPx4, NEMA 6…

Torpedos de fibra de alta densidad

Torpedos de fibra de alta densidad

TE Connectivity ha presentado en sociedad el primer ejemplar de una nueva línea de torpedos de distribución de fibra que en un escaso tamaño reúnen un gran número de fibras…

Microcables de fibra óptica

Microcables de fibra óptica

OFS ha ampliado su línea de microcables de fibra óptica para reducir los costes de instalación con el MiDia FX Cable, un modelo desarrollado para ayudar a acelerar el despliegue…

RSS Instaladores de telecomunicaciones

Fibra Optica Ver todo

Radiofrecuencia y fibra óptica combinadas

Radiofrecuencia y fibra óptica combinadas

Huber+Suhner ha presentado una tecnología que permite conectar las soluciones de radiofrecuencia ya instaladas mediante fibra óptica, salvando así grandes distancias (más de 100 kilómetros, gracias a las posibilidades de la fibra).…

Switches industriales

  • Switches industriales gestionables QNV Solutions anuncia los nuevos modelos Korenix JetNet-7850G y JetNet-6852G, switches industriales gestionables Layer 3 con 48 puertos Gigabit y 2 SFP+ 10G o 48 puertos Gigabit y 4 SFP 1G. Para facilitar su incorporación en armarios...

Vídeos formativos Ver todo

Fusionadora manual para FTTH

CMATIC, empresa dedicada a la distribución de soluciones para redes LAN, anuncia la disponibilidad de la fusionadora manual para FTTH EasySplicer, un modelo de mano que ha sido diseñado para facilitar el día a día de los instaladores, especialmente en…

RSS Cables y conectores