Noticias de Portada Ver todo

Soluciones de transporte óptico

Soluciones de transporte óptico

MRV Communications ha anunciado la ampliación de su catálogo de soluciones de transporte óptico OptiDriver con la introducción del OD-4-HD.…

Switches de bypass óptico de dos puertos

La firma americana ComNet ha presentado sus switches de bypass óptico de dos puertos para aplicaciones industriales, de instalación externa y denominado ComNet CN-OB(M,S) con…

Test y medida de conectores MPO y MTP

Test y medida de conectores MPO y MTP

El uso de conectores MPO y MTP multifibra está aumentando considerablemente, sobre todo en aplicaciones…

Adaptador de interconexión Ethernet

Adaptador de interconexión Ethernet

Mellanox Technologies ha presentado la serie ConnectX-5, la nueva generación de su adaptador de interconexión…

Sensores pasivos de fibra óptica

Sensores pasivos de fibra óptica

Fibernet comienza una nueva línea de monitorización enfocada a la seguridad y la integridad de…

Instalaciones Ver todo

RSS Cables y conectores

Bandeja con guías telescópicas

Bandeja con guías telescópicas

La bandeja con guías telescópicas TP-B300S es la propuesta de Fymca y Keynet-Systems, empresas especializadas en el suministro de productos para…

Caja terminal para instalaciones FTTH

Caja terminal para instalaciones FTTH

Technetix ha presentado su caja terminal para instalaciones FTTH F-ETB que ha sido diseñada para responder a las necesidades de diferentes…

Caja de pared tipo arqueta

Caja de pared tipo arqueta

Fymca y Keynet-Systems, empresa especializada en el suministro de productos para redes de telecomunicaciones de cobre, fibra óptica, productos para CaTV e ICT2, presentan su nuevo modelo de caja de…

Conectores para instalaciones en campo

Conectores para instalaciones en campo

El fabricante KamaxOptic Communication (KOC) ha presentado sus nuevos conectores para instalaciones en campo HQ EASYCONN para cables de fibra óptica, concebidos para prestar servicio sobre el terreno.…

RSS Instaladores de telecom

Fibra Optica Ver todo

Cables de micro-distribución

Cables de micro-distribución

Hitachi Cable América ha anunciado sus cables de micro-distribución NanoCore Single-Jacket Micro Distribution con hasta 16 fibras ópticas OM3 y OM4 de 250 micras en un diseño de tubo holgado que permiten aumentar el número de fibras con un pequeño diámetro.…

Switches industriales

  • Switches industriales gestionables QNV Solutions anuncia los nuevos modelos Korenix JetNet-7850G y JetNet-6852G, switches industriales gestionables Layer 3 con 48 puertos Gigabit y 2 SFP+ 10G o 48 puertos Gigabit y 4 SFP 1G. Para facilitar su incorporación en armarios...

Vídeos formativos Ver todo

Fusionadora compacta

Promax, compañia especializada en equipamiento para instaladores de Telecomunicaciones, lleva más de 20 años apostando por la instrumentación para fibra óptica y en esta ocasión nos presenta una nueva fusionadora compacta, su modelo Prolite-41.…