Otro modelo de OPM

¡Hola a todos! En artículos anteriores les he comentado sobre un Medidor de Potencia.

Un OPM, es simplemente las siglas para Optical Power Meter  o Medidor de Potencia de Fibra Óptica. Este equipo es muy usado en FTTH/PON, en pruebas de atenuación o para medir la Potencia del Transmisor.

Este modelo es bastante compacto y Ligero. Contiene un conector Universal (1.25/2.5 mm), con adaptadores intercambiables para conectores FC/ST/SC/LC.

Otro modelo actual de OPM
Otro modelo actual de OPM

Advertencia: Recuerde no mirar nunca los puertos de salida de los Equipos, porque pueden causar problemas graves a la vista.

Entre las características que presenta este equipo, es que opera para SM y MM en las ventanas de 850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625 nm con Potencia de -50 dBm a +25 dBm. Su Precisión es: +/- 0.2 dB o 5%.

Las unidades de mediciones indicadas son: dB, dBm. Resolución de 0.01 dB. Y se puede ajustar el Nivel de Potencia de Referencia.

Contiene un Software, para descargar los datos al Computador y una fácil administración online del registro de mediciones, lo cual permite que se pueda observar en cualquier momento el avance del proyecto. Con una interfaz USB. Almacenamiento de más de 100 Mediciones.

Temperatura de operación -10 a +50°C. Adicionalmente usa Batería interna Recargable o se le puede colocar Baterías externas convencionales 2 AA.

A diferencia de otros OPM, este equipo contiene incluido un OLS (Optical Light Source o Fuente de Luz) y Adicionalmente un VFL (Visual Fault Locator o Localizador de Fallas Visual).

Otro dato a saber es:

Sigue leyendo Otro modelo de OPM

Comentarios sobre el término ONT

¡Hola a todos! Primero les recomiendo la lectura del siguiente artículo: FTTH.

Cuando tenemos una red de fibra óptica GPON. El dispositivo de terminación final de la Red es llamado Unidad de Red Óptica u Optical Network Terminal (ONT). Otros las conocen como ONU (Optical Network Units).

Su función es hacer de interfaz entre la Red de fibra óptica y el usuario final dentro del domicilio (Abonado), especialmente para la comunicación con la OLT (Línea terminal Óptica).

ONU para Conexión Residencial en FTTH
ONU para Conexión Residencial en FTTH

Sabemos que el diagrama de una Red GPON, inicia con la Línea Terminal Óptica (OLT), luego se transporta a través de la fibra y llega al FDT, sigue otra fibra hasta conectar con el FAT.  Y por último, el tramo de conexión desde el FAT hasta la ONT, se utiliza normalmente un Cable de Bajada (Drop) para el cual se recomienda el uso de Cables Planos (Flat), tipo Aéreo Autosoportado de un solo hilo “SM 9/125” y con un Conector SC/APC (Verde) desde al Poste a una caja de conexión externa en la residencia, similar a la siguiente foto:

 

Caja de Inteconexión Residencial, planta externa.
Caja de Inteconexión Residencial, planta externa.

Pueden apreciar en la foto que se usa un Acoplador (Coupler) SC/ APC Hembra-Hembra (Verde) para interconectar luego con un Patchcord a la parte interna de la residencia y llegar a la ONT, y así darles los servicios requeridos por el usuario.

Otro dato técnico a saber:

Sigue leyendo Comentarios sobre el término ONT