Ejemplo de Certificación en un IDF

¡Hola a todos de nuevo!  En este artículo les comentaré sobre el proceso de Certificación de un Datacenter que contiene varios IDF (Intermediate Distribution Frame). Si desconocen sobre este término, pueden leer también, sobre ODF. Además, pueden detallar este Site, que contiene IDF de 24 Puertos:

Foto de Datacenter de Fibra Óptica con varios IDF.

Se procedió a realizar la medición por el método de Reflectometría Óptica, con un OTDR. Mediante el uso de 2 Bobinas de Lanzamiento en los extremos (Inicial y Cola), de iguales longitudes y del mismo tipo de fibra que el Enlace Bajo Prueba. Aquí les mostraré un ejemplo de la medición de un solo hilo en un tramo de los diferentes Enlaces, observen el siguiente diagrama:

Estructura de Interconexión del Enlace de Fibra óptica.

De derecha a izquierda, pueden ver el OTDR conectado a la primera Bobina de Lanzamiento por un extremo y el otro al IDF.  Luego tenemos el Hilo de Fibra Bajo Prueba hasta el otro IDF y por último la Bobina de Cola.

La configuración del  OTDR:

Las características de las Bobinas de Lanzamiento, son:

  • SM 9/125
  • Longitud:  530 Ft.
  • Atenuación en 1310 nm: 0.28 dB/km.
  • Tipo del Conectores LC/UPC.

En la siguiente gráfica, tenemos:

Ejemplo de Reporte de Certificación del  Hilo en el IDF.

En conclusión, pueden detallar que el Enlace está Correcto (PASA), con los siguente parámetros:

  • Tipo de Fibra: OS1 (SM 9/125)
  • Longitud:   642,6 Ft.
  • Atenuación en 1310 nm: 0.22 dB/km.
  • Pérdidas del Conector Nº1 (Inicio): IL 0.32 dB y  RL: -43,64 dB
  • Pérdidas del Conector Nº2 (Final): IL 0.11 dB y  RL: -43,70 dB

 

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *