Irene Oñate

Cableados pre-formados de fibra

Disminuir tamaño de fuente Aumentar tamaño de fuente Texto Imprimir esta página

Cableados pre-formados de fibra

Ante la demanda de alcanzar unas velocidades de transmisión más altas que nunca y como valor añadido, los pre-terminados de fibra óptica reducen además los esfuerzos en la instalación.

Las soluciones para centros de datos de  Reichle & De-Massari garantizan el 100% de la eficacia con sus trunk y patchcords. La gama de cables mini-core con 12 o 24 fibras son particularmente adecuadas para conectar electronica de red. El color de la cubierta determina la velocidad y categoría del cable (OM3,OM4,OS2). Adicionalmente, permite combinación de conectores (MTP y LC) para la instalación inicial, expansión y migración.

Para conectar los equipos de comunicación con servidores y cabinas de almacenamiento, se ofrecen cables minicore pre-terminado circular con un conector MTP o conectores LC de 12 o 24 fibras, a elección del cliente. Este último, puede utilizarse en combinación con fibras multimodo (OM3 y OM4) y monomodo (OS2). Para instalar cableado nuevo o adicional, basta con conectar el cable, lo que sólo lleva unos minutos.

Los trabajos de I+D más recientes han incidido especialmente en el conector MPO. Además de utilizar conectores MTP de alta calidad, se ha optimizado aún más el proceso de pulido y de control de calidad. Tras realizar sus propias pruebas, el fabricante introdujo tolerancias todavía más estrictas para las férulas de los conectores MPO, que las especificadas en las normas IEC, definiendo además nuevos parámetros.

Una característica fundamental en este sentido es la depresión del núcleo. R&M ha eliminado prácticamente esta depresión gracias a su proceso de fabricación optimizado para garantizar un contacto excelente entre los núcleos de fibra en la conexión.

Todos los conectores MTP pre-terminados son sometidos a una interferometría y una comprobación IL/RL antes de salir de la fábrica. El resultado es que las soluciones MPO/MTP de R&M garantizan el máximo rendimiento y fiabilidad en la transmisión para cumplir los estrictos requisitos impuestos sobre las aplicaciones de 40/100 GbE.

SERVICIO AL LECTOR para contactar con el proveedor.

Sobre este producto, me gustaría:



Esta información la solicito como:

Deseo recibir su semanario por email sobre electrónica profesional:

Confirme que es humano con este acertijo: 4+5=? 


PROTECCIÓN DE DATOS
Todos los datos personales utilizados para este envío han sido incluidos en un fichero, cuyo responsable del fichero es Nuevas Tecnologías Digitales hoy, S.L., con la finalidad de informarle de nuestros servicios, quedando sometidos a las garantías establecidas en la L.O.P.D. (Ley 15/1999) y Normativa de Desarrollo. Nuevas Tecnologías Digitales hoy, S.L. le informa de la posibilidad de ejercitar, conforme a dicha normativa, los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición dirigiendo un escrito a la siguiente dirección: calle Marqués de Urquijo, 30 - 28008 Madrid.