10G

 Irene Oñate

Transpondedor para redes 10G y 100G

XKL ha anunciado el lanzamiento del transpondedor para redes 10G y 100G DQT10, una extensión de la familia de appliances DWDM.

 Guillem Alsina

Soluciones de transporte óptico

Dotada de flexibilidad modular, estas soluciones de transporte óptico cubren la necesidad de cada vez mayor velocidad en redes.

MRV Communications ha anunciado la ampliación de su catálogo de soluciones de transporte óptico OptiDriver con la introducción del OD-4-HD.

 Irene Oñate

Cables de micro-distribución

Hitachi Cable América ha anunciado sus cables de micro-distribución NanoCore Single-Jacket Micro Distribution con hasta 16 fibras ópticas OM3 y OM4 de 250 micras en un diseño de tubo holgado que permiten aumentar el número de fibras con un pequeño diámetro.

 Irene Oñate

Módulo de interconexión para centros de datos

El nuevo módulo de interconexión para centros de datos ofrece una flexibilidad de puertos en el cliente sin precedentes en aplicaciones de conectividad en centros de datos (DCI) sin sacrificar potencia, espacio o espectro. ADVA Optical Networking ha presentado su nuevo módulo MicroMux, la última incorporación para su solución FSP 3000 CloudConnect que aumenta la […]

 Maria Camara

Tester de redes 10 GbE

Permitiendo la máxima flexibilidad en cuanto a tipologías de redes y pruebas, este tester de redes 10 GbE maximiza la cantidad de patrones de prueba que puede utilizar.

GL Communications ha presentado en sociedad su nuevo tester de redes 10 GbE denominado PacketExpert, una solución que permite a los técnicos comprobar redes de fibra óptica Ethernet de 10 Gbps.

 Maria Camara

Módulos SFP+ de 10GbE

El fabricante presenta tres nuevos módulos SFP+ de 10GbE para aplicaciones de redes ópticas de larga distancia sobre switches de última generación.

TRENDnet, compañía líder en hardware y sistemas de redes cableadas e inalámbricas, anuncia su nueva categoría de productos de 10 Gigabit Ethernet (10GE) para soluciones de fibra y switches con el lanzamiento de tres nuevos módulos SFP+ de 10GbE (TEG-10GBS40, TEG-10GBS10 y TEG-10GBSR), para aplicaciones de redes ópticas de larga distancia.

 Maria Camara

Transceptor 40G BiDi MMF QSFP+

Avago Technologies anuncia la disponibilidad general del transceptor 40G BiDi MMF QSFP+ para centros de datos e infraestructuras en la nube que ofrece una transición sin fisuras de 10G al 40G en infraestructuras Ethernet de cableado 10G MMF existentes.

Avago Technologies, suministrador de componentes de interfaz analógica para aplicaciones inalámbricas, fijas, de almacenaje e industriales, anuncia la disponibilidad general del módulo transceptor 40G BiDi QSFP+ de fibra multimodal (MMF) bidireccional, el AFBR-79EBPZ, diseñado para interconectar centros de datos de alta velocidad y aplicaciones de redes.

 Alvaro Llorente

Tarjeta de red 10 Gigabit PCI Express

StarTech ha anunciado el lanzamiento de su nueva tarjeta de red 10 Gigabit PCI Express (modelo PEX10000SFP) para fibra óptica, que permite a los profesionales del sector TI añadir conectividad de red 10 Gbps a sus servidores y estaciones de trabajo de forma rápida y económica.

 Irene Oñate

Transceptor SFP+ SR de bajo consumo

FCI ha introducido el TRX10GVP2010C1, un nuevo transceptor SFP+ SR de bajo consumo pluggable de bajo consumo que es compatible con el estándar óptico SFF-8431. Este modelo con un ancho de banda de 10 Gbps puede rendir con protocolos 10Gb Ethernet y Fibre Channel.