40G

Inicio 40G
Cables de micro-distribución

Cables de micro-distribución

Hitachi Cable América ha anunciado sus cables de micro-distribución NanoCore Single-Jacket Micro Distribution con hasta 16 fibras ópticas OM3 y OM4 de 250 micras...
Módulo de interconexión para centros de datos

Módulo de interconexión para centros de datos

El nuevo módulo de interconexión para centros de datos ofrece una flexibilidad de puertos en el cliente sin precedentes en aplicaciones de conectividad en...
Transceptor 40G BiDi MMF QSFP+

Transceptor 40G BiDi MMF QSFP+

Avago Technologies, suministrador de componentes de interfaz analógica para aplicaciones inalámbricas, fijas, de almacenaje e industriales, anuncia la disponibilidad general del módulo transceptor 40G...
Receptor y emisor óptico para transceptores

Receptor y emisor óptico para transceptores

Avago Technologies ha presentado el receptor y emisor óptico para transceptores modelos AFCP-CR4X10P y AFCP-CT4X10D, dos dispositivos transmisores para módulos en el interior de...
Cables con tecnología SWR

Cables con tecnología SWR

AFL ha lanzado un cable Interconnect Premise MicroCore, un modelo de fibra óptica plenum-rated diseñado para terminaciones MTP y MPO. Usando tecnología SWR (Spider...
Transceptor 40G

Transceptor 40G bidireccional

Cisco ha anunciado que, tras la introducción de su transceptor 40G bidireccional QSFP 40G BiDi, permite una migración de fibra “coste cero” al poder...
Adaptador de red QSFP+

Adaptador de red QSFP+

American Portwell Technology, Inc., compañía innovadora en el mercado de la seguridad de red, acaba de presentar el NIP-86020, un Adaptador de red QSFP+ de...
Test de OTN 40G a 100G

Test OTN de 40G a 100G

EXFO Inc. ha anunciado la extensión de sus capacidades de pruebas para multiplexación de red de transporte óptico y de test OTN de 40G...
Transceptores a 40 Gbps

Transceptores para 40 Gbps

“Creemos que nuestros transceptores a 40 Gbps QSFP+ SR4 y LR4 permitirán que nuestros clientes integren fácilmente 40 Gbps en aplicaciones intra-rack y rack-to-spine....