Avago

 Alvaro Llorente

Transceptores POF de 250 MBd

Los nuevos transceptores POF de 250 MBd compactos de fibra óptica de 650 nm con conector Versatile Link compacto se han diseñado para soportar comunicaciones de datos seriales a velocidades de hasta 250 MBd a través de fibra PCS y POF dúplex.

 Maria Camara

Conectores dúplex POF para transceptor Ethernet

Mouser Electronics, una filial de TTI, y distribuidor global de semiconductores y componentes electrónicos, informa que su representada Avago Technologies, suministrador de componentes de interfaz analógica para aplicaciones inalámbricas, fijas, de almacenaje e industriales, empieza a comercializar sus nuevos conectores dúplex POF para transceptor Ethernet de fibra óptica plástica (POF) AFBR-452xZ para uso con el […]

 Maria Camara

Transceptor Ethernet con bajo consumo

El transceptor Ethernet con bajo consumo de energía para automatización industrial, controles y redes de 255 mW 100BASE-FX SFP minimiza el consumo energético del sistema y reduce la necesidad de ventilación en entornos industriales.

Avago Technologies, suministrador líder de componentes de interfaz analógica para aplicaciones inalámbricas, fijas, de almacenaje e industriales, anuncia un transceptor Ethernet con bajo consumo de fibra óptica muy rápido, el AFBR-57E6APZ, un dispositivo enchufable de pequeño tamaño, y que ha sido diseñado para automatización industrial y aplicaciones de control y redes.

 Irene Oñate

Cables de fibra óptica plástica

Avago Technologies ha presentado la serie AFBR-HUD500Z de cables de fibra óptica plástica (POF) con una cubierta de polietileno negro.

 Guillem Alsina

Transceptor analógico de fibra óptica

En una única pieza con un pequeño factor de forma, este transceptor analógico de fibra óptica con conector similar al RJ-45 facilita a los desarrolladores la construcción de sensores ópticos de arco de flash.

Avago Technologies ha presentado el transceptor analógico de fibra óptica AFBR-S10TR001Z de 650 nanómetros con un conector similar al RJ-45.

 Maria Camara

Transceptor 40G BiDi MMF QSFP+

Avago Technologies anuncia la disponibilidad general del transceptor 40G BiDi MMF QSFP+ para centros de datos e infraestructuras en la nube que ofrece una transición sin fisuras de 10G al 40G en infraestructuras Ethernet de cableado 10G MMF existentes.

Avago Technologies, suministrador de componentes de interfaz analógica para aplicaciones inalámbricas, fijas, de almacenaje e industriales, anuncia la disponibilidad general del módulo transceptor 40G BiDi QSFP+ de fibra multimodal (MMF) bidireccional, el AFBR-79EBPZ, diseñado para interconectar centros de datos de alta velocidad y aplicaciones de redes.

 Guillem Alsina

Transceptores POF compactos con sistema de bloqueo

Tres modelos, cada uno de ellos con diferencias sutiles, de estos transceptores POF compactos con sistema de bloqueo de fibra componen la última presentación del conocido fabricante.

La compañía fabricante singapurense Avago Technologies ha presentado la serie AFBR-59FxZ de transceptores POF compactos con sistema de bloqueo compactos de fibra de plástico de 650 nm, diseñada para soportar comunicaciones de datos en serie con velocidades de transmisión de hasta 250 MBd sobre fibra óptica de más de 2,2 mm con polímero de camisa […]

 Alvaro Llorente

Nuevos productos de fibra óptica industrial

Avago Technologies un suministrador líder de componentes de interfaz analógica para aplicaciones inalámbricas, fijas, de almacenaje e industriales, ha presentado una amplia serie de nuevos productos de fibra óptica industrial dirigida a las energías renovables, motores industriales y aplicaciones en el sector del transporte.

 Irene Oñate

Kit de evaluación de fibra óptica industrial

Mouser Electronics, una filial de TTI, y distribuidor global de semiconductores y componentes electrónicos, informa que su representada Avago Technologies ha presentado el kit de evaluación de fibra óptica industrial AFBR-0550Z para ofrecer a los diseñadores de sistema un medio conveniente a la hora de comprobar el rendimiento de los transmisores HFBR-1414PTZ y los receptores […]

1 2 3 5