Cables

 Maria Camara

Latiguillos monomodo SC/APC

Disponibles en longitudes de hasta 15 metros, estos latiguillos monomodo SC/APC permiten ubicar el router en prácticamente cualquier lugar de la casa u oficina y resultando idóneos en aplicaciones de redes locales y CATV. ALDIR, empresa dedicada a la distribución de soluciones informáticas, electrónicas y de telecomunicaciones, anuncia la disponibilidad de nuevos cables y latiguillos […]

 Maria Camara

Embalaje para acometidas FTTH

Fymca y Keynet-Systems, empresas especializadas en el suministro de productos para redes de telecomunicaciones de cobre, fibra óptica, productos para CaTV e ICT2, presentan su nuevo sistema de embalaje para acometidas FTTH.

 Irene Oñate

Pigtails de fibra óptica para acometidas FTTh

Tanto para uso exterior como interior, los nuevos pigtails de fibra óptica para acometidas FTTX que se anuncian han sido especialmente diseñados para redes FTTh por Fymca y Keynet-Systems, empresas especializadas en el suministro de productos para redes de telecomunicaciones de cobre, fibra óptica, productos para CaTV e ICT2.

 Alvaro Llorente

Cables ARINC 802-2 de fibra óptica

Gore (W. L. Gore & Associates) ha ampliado su catálogo de cables ARINC 802-2 de fibra óptica Aerospace Fiber Optic Cables para aplicaciones de aviación comercial.

 Maria Camara

Latiguillos blindados pre conectorizados

Anvimur Telecomunicaciones diseña y fabrica latiguillos blindados pre conectorizados para aplicaciones en exterior, especialmente en aquellas zonas de instalaciones más perjudicadas por los ataques de roedores.

 Alvaro Llorente

Diferencias entre la fibra de vidrio y la Aramida

En este breve artículo de Keynet-Systems se explica que tanto la fibra de vidrio como la Aramida se utilizan como refuerzos a la tracción en cables de fibra óptica pero su comportamiento es muy distinto. La fibra de vidrio tiene como principal función proteger el cable frente al ataque de los roedores, para ello es […]

 Maria Camara

Cable preconectorizado para instalaciones rápidas

Con entrega inmediata, el cable preconectorizado de LightMax está ensamblado con conectores de fibra óptica en los dos extremos del mismo cable, solucionando los posibles problemas que pueden darse a la hora de la conectorización, especialmente cuando se trabaja en planta externa o es un trabajo en campo abierto.

 Alvaro Llorente

Ventajas del elemento central de fibra de vidrio frente al acero

Artículo técnico de divulgación escrito por Keynet-Systems Se ha demostrado que el hidrógeno produce un incremento de la atenuación en las fibras ópticas, característica nada deseable en un sistema de transmisión.

 Irene Oñate

Fibra óptica multimodo OM5 tipo WBMMF

La fibra óptica multimodo OM5 tipo WBMMF, bajo el estándar ANSI/TIA-A42AAAE, ofrecerá grandes beneficios en instalaciones de cableado estructurado y centros de datos (CPD).

El subcomité para fibras ópticas y cables TR-42.12 de la TIA (Telecommunications Industry Association) ha aprobado el pasado mes de octubre el estándar ANSI/TIA 492AAE, que fija las especificaciones de la fibra óptica multimodo OM5.

1 2 3 14