Comunicaciones

 Maria Camara

Switches y convertidores de medio

Altronix ha introducido la nueva gama NetWay Spectrum Series PoE hardened de switches y convertidores de medio (Ethernet sobre fibra) con el propósito de aumentar la flexibilidad y la capacidad de integración en el despliegue de cableado de fibra óptica.

 Alvaro Llorente

Fotodetectores de alta velocidad

Finisar ha introducido un nuevo miembro de su familia de fotodetectores de alta velocidad. El Balanced Detector (BPDV4121) de 100 GHz pretende responder a las necesidades de equipos de test y medida de redes ópticas (que operan en frecuencias que superan los 100 GHz).

 Alvaro Llorente

Módulo láser micro bomba de 980 nm

II-VI Incorporated ha anunciado la introducción de su módulo láser micro bomba de 980 nm sin refrigeración (uncooled) en un micro-encapsulado de 3 pines para hacer frente a los estrictos requerimientos de fiabilidad y eficiencia de aplicaciones ultra-compactas con transceptores (actuales y futuros) de elevado ratio de datos.

 Irene Oñate

Chipsets para aplicaciones SFP28

M/A-COM Technology ha anunciado la disponibilidad de los chipsets para aplicaciones SFP28 MATA-37644 y MALD-37645 destinados a su utilización en las comunicaciones basadas en fibra multimodo.

 Irene Oñate

Enlaces de fibra óptica de 3 y 6.5 GHz

Los enlaces de fibra óptica de 3 y 6.5 GHz de la Serie 5200 resultan ideales en comunicaciones por satélite y aplicaciones inalámbricas. EMCORE Corporation ha anunciado la introducción de la Serie 5200 de enlaces de fibra óptica de 3 y 6.5 GHz para comunicaciones por satélite y aplicaciones inalámbricas.

 Alvaro Llorente

Módulos transceptores CFP8 400G

NeoPhotonics ha anunciado la disponibilidad de las primeras muestras de sus módulos transceptores CFP8 de 400G, especialmente indicados para interconexión de centros de datos y aplicaciones de telecomunicaciones (lado del cliente).

 Irene Oñate

Diodos láser para transmisión de datos

La cartera de productos de IMM Photonics se ha ampliado en el segmento de diodos láser para transmisión de datos Fabry-Perot incluyendo una versión de 830 nm diseñada y producida por el fabricante japonés QD-Laser.

 Irene Oñate

Transpondedor para redes 10G y 100G

XKL ha anunciado el lanzamiento del transpondedor para redes 10G y 100G DQT10, una extensión de la familia de appliances DWDM.

 Maria Camara

Plataforma de conectorización

CommScope ha anunciado el lanzamiento de la plataforma de conectorización de fibra óptica (shelf) SYSTIMAX iPatch HD Fiber, una solución de Gestión de Infraestructura Automatizada (AIM) que soporta aplicaciones en centros de datos de fibra de elevada densidad (basadas en conectividad LC y MPO).

1 2 3 7