GPON

 Asis Rodriguez

Curso sobre tecnología GPON-FTTx en Valladolid

Con una duración de 24 horas lectivas, los próximos 25,26 y 27 de octubre de 2017, en las instalaciones de NUNSYS de Valladolid, comenzará este curso sobre tecnología GPON-FTTx que se ha diseñado para dar una formación completa de la tecnología FTTH.

 Maria Camara

Curso sobre redes y equipos GPON

TELNET Redes Inteligentes, empresa pionera en tecnología GPON presenta un curso sobre redes y equipos GPON para distribuidores y técnicos, con certificado GPON TELNET Expert de carácter presencial, técnico y altamente práctico.

Nuevas fechas para este interesante curso sobre redes y equipos GPON que realiza uno de los mejores expertos en el tema, del 30 al 31 de mayo de 2017 en sus instalaciones de Madrid. Desde el año 2009 TELNET Redes Inteligentes viene desarrollando equipos basados en la tecnología GPON para operadores, fabricantes e instaladores, como el […]

 Irene Oñate

Terminal de abonado GPON Gigabit

El nuevo terminal de abonado GPON Gigabit (Gigabit Passive Optical Network – Red Óptica Pasiva con Capacidad de Gigabit) denominado TX-6610 de TP-LINK es una solución excelente para FTTH (Fibra Hasta el Hogar) especialmente pensada para los operadores que despliegan fibra óptica hasta los hogares de los clientes.

 Guillem Alsina

Medición para redes GPON

Siendo el primer aparato de su clase que permite identificar OLT y ONT, este dispositivo de medición para redes GPON dispone también de capacidad de análisis paso/fallo.

En las redes llamadas GPON, cada suscriptor tiene su propia fibra óptica hacia el punto de acceso. El splitter óptico pasivo instalado divide, entonces, la señal desde el punto de distribución entre los distintos suscriptores.

 Maria Camara

Sistema LAN óptico pasivo

El conocido fabricante internacional Nokia ha anunciado un nuevo sistema LAN óptico pasivo que se basa en tecnología de fibra de red óptica pasiva Gigabit Ethernet (GPON) desplegada en todo el mundo. Esta solución requiere un 50 por ciento menos de espacio que alternativas LAN basadas en Ethernet tradicional.

 Irene Oñate

Kit para medidas en redes FTTH GPON

El fabricante Promax reposiciona su kit para medidas en redes FTTH GPON modelo PL-675 para demostrar a los profesionales que manejan la fibra óptica que las prestaciones que tiene son perfectas para una correcta instalación con especificaciones superiores a los equipos similares del mercado.

 Guillem Alsina

Plataforma multifuncional para pruebas

Con una batería que le permite aguantar hasta siete horas de trabajo sobre el terreno, esta plataforma multifuncional para pruebas funciona con el veterano Windows CE.

La compañía fabricante china Sun Telecom ha presentado su nueva plataforma modular para pruebas compacta MTP-1000 con hasta tres módulos funcionales.

 Asis Rodriguez

Webminar FTTH GPON: ¿Cómo funciona?

Una vez más, la compañía GPONDoctor prepara un Webminar con nuestra editorial en el que se explicará todo lo que no conocemos pero siempre hemos querido saber respecto a los protocolos de comunicaciones en las redes FTTH GPON.

 Juan Monsalve

GPON ONT para redes domésticas y pymes

V-Solution ha presentado su GPON ONT (Optical Networking Terminal) V2801G para redes ópticas pasivas con la intención de responder a la demanda de acceso de ultra banda ancha FTTH en hogares y pymes.