LASER COMPONENTS

Inicio LASER COMPONENTS
Módulos de medición de fibra óptica

Módulos de medición de fibra óptica

LASER COMPONENTS presenta el concepto inteligente para la medición de su socio AFL con los nuevos módulos de medición de fibra óptica que se...
Reflectómetro óptico en el dominio de frecuencia

Reflectómetro óptico en el dominio de frecuencia

El reflectómetro óptico en el dominio de frecuencia PolaMagic OFDR-1000A identifica refracción interna y variaciones de birrefringencia en fibras insensibles a la curvatura. LASER...
Plataforma de test con módulo OTDR

Plataforma de test con módulo OTDR

Laser Components ha anunciado la disponibilidad de la plataforma de test con módulo OTDR MTS-6000A de Viavi Solutions, una combinación especialmente indicada en tareas...
Medición para redes GPON

Medición para redes GPON

En las redes llamadas GPON, cada suscriptor tiene su propia fibra óptica hacia el punto de acceso. El splitter óptico pasivo instalado divide, entonces,...
Test y medida de conectores MPO y MTP

Test y medida de conectores MPO y MTP

El uso de conectores MPO y MTP multifibra está aumentando considerablemente, sobre todo en aplicaciones que demandan elevada densidad de fibra, como centros de...
Identificadores con test de nivel de potencia

Identificadores con test de nivel de potencia

LASER COMPONENTS ha introducido los identificadores con test de nivel de potencia OFI-BI y OFI-BIPM de AFL, unos instrumentos pensados para la detección y...
módulos láser de hasta 8 W

Módulos láser de hasta 8 W

Laser Components ha introducido la gama SheauPac de módulos láser de hasta 8 W de fibra-trenza con elevada potencia y formato compacto (cubierta hermética...
Cortadora automática para núcleo grande

Cortadora automática para núcleo grande

Esta nueva cortadora automática para núcleo grande de fibra óptica dispone de hasta cuatro programas de corte que facilitan de varias maneras la labor...
Acopladores de entrada para fibras ópticas

Acopladores de entrada para fibras ópticas

El acoplamiento de la luz de láseres free-beam en una fibra óptica con un pequeño diámetro representa un reto, especialmente cuando se usan fibras...