OM4

 Alvaro Llorente

Latiguillos OM3 y OM4 de fibras ópticas

Con disponibilidad inmediata por stock, la compañía LightMax anuncia su gama completa de latiguillos OM3 y OM4 de fibra óptica multimodo dúplex o simplex con cuerpo de plástico, elemento de tracción Kevlar y un revestimiento exterior de sólo 2 o 3 mm LSZH.

 Alvaro Llorente

Fibra multimodo para aplicaciones OM4 y SWDM

OFS ha anunciado la disponibilidad comercial de la fibra multimodo LaserWave FLEX WideBand que ha sido diseñada para superar los requerimientos de aplicaciones OM4 y SWDM (short wavelength división multiplexing) de próxima generación.

 Maria Camara

Sistema OM4+ 40 / 100 GbE

Berk-Tek Leviton Technologies ha lanzado un nuevo sistema OM4+ 40 / 100GbE de cableado de fibra óptica con la capacidad de transmitir señales de 40 / 100 GbE a una distancia sin precedentes de 300 metros cuando se utilizan los transceptores estándares 40GBASE-SR4 o 100GBASE-SR10, gracias a la mejora en la asignación de la potencia […]