Senko

 Guillem Alsina

Herramienta para pruebas de pérdida por inserción

Pensada para poder trabajar con un tipo concreto de conectores, esta herramienta para pruebas de pérdida por inserción puede ir atornillada a cualquier detector de 1 o 3 mm

Los conectores Unibody LC de Senko, compatibles con la familia de conectores singlemode y multimode de la familia LC original, así como los adaptadores y los componentes adicionales, son fabricados bajo una licencia de alcance mundial de OFS Fitel.

 Maria Camara

Sonda inteligente con Wi-Fi

Las imágenes digitales capturadas se pueden visualizar en la pantalla de cualquier Smartphone o Tablet Android. El Grupo COFITEL, compañía especializada en soluciones para comunicaciones con presencia en España, Portugal, Colombia y Argelia, presenta la sonda inteligente con Wi-Fi FTTA Smart Probe de SENKO, una herramienta que permite a los técnicos inspeccionar los conectores de fibra […]

 Maria Camara

Sonda inteligente inalámbrica

Senko Advanced Components, empresa que desarrolla, fabrica, comercializa y distribuye en todo el mundo diversos productos de fibra óptica para las industrias de las telecomunicaciones y de las comunicaciones de datos, acaba de anunciar su nueva sonda inteligente inalámbrica, una sonda Wi-Fi compacta

 Irene Oñate

Conector conmutable LC dúplex

SENKO ha presentado su conector conmutable LC dúplex, un nuevo diseño que permite el uso de cable con cubierta de 2 o 3 mm redondo en lugar del tradicional cable dúplex zipcord para logar una solución más compacta y eficiente.

 Maria Camara

Conector MPO de fibra óptica

Los productos MPO monomodo o multimodo de SENKO Advanced Components son conexiones multifibra utilizadas en backplanes de alta densidad, en sistemas de telecomunicaciones y datos y en aplicaciones de conectividad directa a la placa de circuito impreso (PCB).

 Alvaro Llorente

Conector instalable en campo

Conector instalable en campo

SENKO Advanced Components, Inc. ha subido un nuevo vídeo de los procedimientos de ensamblaje del XP Fit Plus SC Field Installable Connector que incluimos a continuación. De esta forma, los clientes pueden recibir una formación gratuita.

 Irene Oñate

Mini cabezal SC

Mini cabezal SC

Senko ha introducido un nuevo mini cabezal SC que permite reducir la longitud del conector en un treinta por ciento (de 58 a 40 mm) y mantener el radio de curvatura en comparación con otros diseños tradicionales.