Asis Rodriguez

Fibras ópticas monomodo vs OM3 u OM4

Disminuir tamaño de fuente Aumentar tamaño de fuente Texto Imprimir esta página

Segunda parte del artículo técnico escrito por Beyondtech explicando los beneficios del uso de la fibra óptica OM3 u OM4.

Viene de Por qué debería migrar su cableado de fibra a OM4

Latiguillo de fibra OM3 u OM4, MPO-MPO.

Latiguillo de fibra OM4, MPO-MPO.

Está bastante claro que las fibras OM3 u OM4 ofrecen increíbles ventajas en comparación con otros tipos de fibras ópticas multimodo. Pero también ofrecen asombrosas ventajas en cuanto a la fibra monomodo: reducen el costo total de la instalación.

Los cables monomodo sin significativamente más económicos que los cables OM4, pero los aparatos electrónicos que se necesitan para enviar información a través de la fibra mono modo (transmisores, receptores y láseres) son mucho más costosos que los que se necesitan para la fibra OM3 u OM4.

El precio de los aparatos activos monomodo aumenta según los requerimientos de ancho de banda. Instalar este tipo de fibra es costoso y aumenta el Costo Total de Propiedad.

Por supuesto, todo centro de procesamiento de datos es diferente y único. Por lo tanto, los requerimientos de la estructura necesitan estudiarse antes de tomar cualquier decisión.

Para instalaciones de 10G de unos 500 metros, la fibra óptica monomodo es la opción correcta. Pero si su centro de datos no tiene distancias de más de 300 metros, la fibra OM3 o la OM4 pueden cubrir tus necesidades. Para aplicaciones de 40G y 100G, la fibra mono modo es la opción indicada para instalaciones de 300 metros, pero para distancias de 100 y 150 metros, OM3 y OM4 funcionan perfectamente.

Características físicas
Diámetro del núcleo 50 ± 2.5 µm
No circularidad del núcleo menor o igual a 5 %
Diámetro del revestimiento 125 ± 0.8 µm
No circularidad del revestimiento menor o igual a 0.7 %
Error de concentricidad del núcleo y del revestimiento menor o igual a 1.0 µm
Diámetro de la chaqueta 242 ± 5 µm
No circularidad de la chaqueta menor o igual a 5 %
Error de concentricidad de la chaqueta y el revestimiento menor o igual a 8 µm

Tabla 1: Características de la fibra OM4.

¿Fibras OM3 u OM4?

Lo primero que debe tener en mente al pensar si elegir fibra óptica OM3 u OM4, es que ambas trabajan con los mismos conectores, transmisores y receptores (láseres de cavidad vertical de 850 nm), su tamaño y terminaciones son idénticos y ambas son optimizadas para láser. Por lo tanto, las fibras OM3 u OM4 pueden ser perfectamente combinadas una con la otra.

A pesar de que la fibra OM4 ha sido promocionada como un nuevo tipo de fibra, esta ha sido ofrecida en el mercado desde el 2005 como una fibra OM3 con ancho de banda extendido, fibra OM3 optimizada o OM3+, pero no fue hasta el 2009 que fue estandarizada como fibra OM4 por la Asociación de la Industria de las Telecomunicaciones y la Alianza de las Industrias Electrónicas.

Entonces, ¿cuál es la diferencia entre la fibra OM3 y la OM4? La manera en la que la fibra es construida. La construcción del núcleo y el revestimiento de 50/150 micrones de la fibra OM4 permite que esta tenga más bando de ancha con transceivers de 850 nm.

Por lo tanto, la fibra OM4 permite desplegar redes más poderosas, con mayores distancias para aplicaciones de Ethernet de 10G, 40G y 100G, así como InfiniBand y Canal de Fibra.

Características físicas
Diámetro del núcleo 50 ± 2.5 µm
No circularidad del núcleo menor o igual a 5 %
Diámetro del revestimiento 125 ± 0.8 µm
No circularidad del revestimiento menor o igual a 0.7 %
Error de concentricidad del núcleo y del revestimiento menor o igual a 1.0 µm
Diámetro de la chaqueta 242 ± 5 µm
No circularidad de la chaqueta menor o igual a 5 %
Error de concentricidad de la chaqueta y el revestimiento menor o igual a 8 µm

Tabla 3: Características de la fibra óptica OM4 de Beyondtech.

Por supuesto, estas ventajas causan que la fibra OM4 sea mucho más costosa que la OM3 debido al proceso de fabricación manual. Y esta es la razón por la que la fibra OM3 es mucho más utilizada que la OM4, pero a medida que los estándares de 40G y 100G van son adoptados, se espera que la demanda de fibra OM4 para centros de procesamiento de datos y empresas crezca.

Demanda de cables Multimodo. Fuente: Bicsi: Next Generation Multimode Fiber.

Demanda de cables Multimodo. Fuente: Bicsi: Next Generation Multimode Fiber.

Y sí, la fibra OM3 también puede soportar aplicaciones de 40G y 100G, pero cuando llegue el momento, tiene que estar preparado con los mejores productos del mercado. La fibra OM4 ayuda a que las conexiones de fibra óptica de alta capacidad sean instaladas 75% más rápido en centros de datos. En estos espacios, cerca del 15% de las distancias entre equipamiento exceden los 100 metros, y la fibra OM4 es la única opción económica que puede soportar esas distancias.

Cuando planee desplegar nuevos cables en su centro de datos, tiene que seleccionar los indicados para soportar la transmisión de datos del futuro. Invertir en una infraestructura de fibra OM4 significa crear un centro de datos a prueba del futuro, capaz de trabajar con las aplicaciones actuales y más viejas y dándole la mayor capacidad de transmisión a través de fibra multimodo.

Alcance de la fibra óptica para aplicaciones de Ethernet. Fuente: Bisci: Optical Fiber and Cabling Standards for Tomorrow’s Data Center.

Alcance de la fibra óptica para aplicaciones de Ethernet. Fuente: Bisci: Optical Fiber and Cabling Standards for Tomorrow’s Data Center.

Siga leyendo en Cómo preparar su red para el futuro

Utilice nuestro SERVICIO AL LECTOR GRATUITO para contactar con el proveedor

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *