Asis Rodriguez

Grabación del Webminar sobre tecnología FTTH

Grabación del Webminar sobre tecnología FTTH

Esta es la grabación del Webminar sobre tecnología FTTH que Don Nicolas Gavotti, EXFO Technical Suport Specialist, Customer Service  de la firma EXFO realizó, en Español, para nuestro periódico especializado instaladoresdetelecomhoy.com. En este seminario online, además de dar un pequeño y resumido repaso a lo que significa la tecnología FTTH, se cubrieron los aspectos más importantes que todo […]

 Irene Oñate

La inspección de las ferrules en cables de fibra

Segunda parte del artículo técnico Inspección y limpieza de conectores ópticos realizado por EXFO y que en esta ocasión habla sobre la inspección de las ferrules. Dos son los problemas a considerar ante la inspección de las ferrules enun conector: la presencia de daños y la presencia de suciedad. Extremos dañados Los daños físicos que […]

 Irene Oñate

Switch óptico de matriz MEMS

EXFO Inc. ha desarrollado junto a DiCon Fiberoptics el MXS-9100, un Switch Óptico de Matriz MxN MEMS que permite la conexión de cualquier fibra de entrada M con cualquier fibra de salida N de una manera non-blocking.

 Maria Camara

Multiplexores ópticos pasivos para FTTx

Multiplexores ópticos pasivos para FTTx

C3, Cables y Componentes para Comunicaciones, S.L., empresa especializada del Grupo COFITEL, presenta una nueva gama de multiplexores por longitud de onda, tipo FWDM que están diseñados para la transmisión de varias señales por una sola fibra.

 Maria Camara

Conectores de fibra terminados en campo

Conectores de fibra terminados en campo

3M anuncia la expansión de su línea de conectores de fibra óptica para acelerar las tareas de instalación in situ en redes corporativas (Enterprise).

 Asis Rodriguez

Implementación práctica de PCI Express Gen3 a través de cableado óptico

Implementación práctica de PCI Express Gen3 a través de cableado óptico

Artículo escrito por Christopher Wong, Ingeniero de Aplicaciones de la División de Productos de Fibra Óptica de Avago Technologies. Wong, que trabaja en las instalaciones de la compañía en San José (California – Estados Unidos), está especializado en enlaces eléctricos y ópticos de elevada velocidad para comunicaciones avanzadas, entornos industriales y aplicaciones de consumo. Introducción […]

 Asis Rodriguez

Estaciones de distribución

Estaciones de distribución

Datwyler suministra estaciones de distribución de fibra óptica ‘turnkey’ a corporaciones municipales y compañías de servicios públicos. Una vez fabricadas, las estaciones se transportan a su destino y se instalan para que el operador pueda comenzar las terminaciones de enlaces de fibra óptica. Esto evita los problemas de coordinación y los retrasos en los plazos […]

 Irene Oñate

Bandejas para gestión de fibra óptica

Bandejas para gestión de fibra óptica

Panduit presenta su familia PanView iQ™ (PViQ™) de bandejas que, compuesta por cuatro versiones (terminada en campo, monomodo MTP, multimodo OM3 MTP y multimodo MTP OM4), es ideal en tareas de gestión de canales de fibra óptica. Las bandejas que soportan conexiones MTP pueden alojar 24 módulos adaptadores de fibra óptica LC con fundas de […]

 Maria Camara

Switches para exterior o interior

Switches para exterior o interior

Allied Telesis anuncia nuevos equipos Gigabit iMG para exterior e interior y que responden a la demanda de productos con características específicas en nuestros días como la migración al protocolo IPv6 y un mejor rendimiento energético. Los cuatro modelos responden a la rápida adopción por parte del mercado de las velocidades Gigabit para los servicios […]