Alvaro Llorente

Fusionadora multi-fibra para conectores MPO

Fusionadora multi-fibra para conectores MPO

Sumitomo Electric Lightwave ha introducido la fusionadora Quantum Type-Q101-M12™ Dual-Heater Mass Fusion Splicer, que se convierte en el primer modelo con ajuste automático de la “fuerza de la abrazadera” y calibración de la misma en tiempo real para minimizar el offset fibra a fibra en tareas de “ribonizado” o empalme con conectores MPO en cables […]

 Asis Rodriguez

Solución troncal para ensamblajes de cable multifibra

Solución troncal para ensamblajes de cable multifibra

  FibreFab ha anunciado FirstLight Prime LT, una plataforma con diseño especial para ensamblajes de cable óptico multifibra holgado.

 Irene Oñate

Cable para interior o exterior

Cable para interior o exterior

El cable para interior o exterior de fibra óptica multimodo armado dieléctrico LSZH 50/125 µm que presenta Ingesdata Networks, mayorista especializado en soluciones de voz, datos y seguridad, es un cable de altas prestaciones diseñado para la transmisión de vídeo, voz y datos. La fabricación de estos cables está sujeta a estrictas normas de seguridad […]