Asis Rodriguez

Grabación del Webminar sobre tecnología FTTH

Grabación del Webminar sobre tecnología FTTH

Esta es la grabación del Webminar sobre tecnología FTTH que Don Nicolas Gavotti, EXFO Technical Suport Specialist, Customer Service  de la firma EXFO realizó, en Español, para nuestro periódico especializado instaladoresdetelecomhoy.com. En este seminario online, además de dar un pequeño y resumido repaso a lo que significa la tecnología FTTH, se cubrieron los aspectos más importantes que todo […]

 Irene Oñate

Sistema de test para pérdidas de inserción

OptoTest presenta el OP850 que, con hasta dieciséis canales para operación monomodo o multimodo, ofrece varias opciones de fuente y detector para medir con precisión la pérdida de inserción (IL) en cable de fibra multicanal y fibras ribbon terminadas MTP o MPO. La pérdida de inserción en componentes de fibra óptica se mide de forma […]

 Irene Oñate

Medidor de longitud de onda óptica de 1270 a 1650 nm

Medidor de longitud de onda óptica de 1270 a 1650 nm

Los nuevos medidores de longitud de onda AQ6150 y AQ6151 de Yokogawa son instrumentos rápidos, precisos y con una inmejorable relación calidad-precio, para llevar a cabo medidas en el rango de telecomunicaciones de 1270 a 1650 nm.

 Asis Rodriguez

Redes ópticas basadas en OCDMA

OCDMA es un claro ejemplo de extrapolación al dominio óptico de una tecnología ampliamente utilizada en los sistemas inalámbricos actuales. Concretamente, analizaremos su capacidad para aumentar el ancho de banda y mejorar la privacidad de las comunicaciones en redes de área local sobre fibra óptica. Avances recientes en tecnologías tales como WDM y TDM han […]

 Irene Oñate

Localizadores visuales de fallos

Localizadores visuales de fallos

SUN Telecom ha presentado sus modelos SUN-VFL250 y SUN-VFL1000 de localizadores visuales de fallos (VFL) de tipo lápiz con salida de láser rojo visible para encontrar “roturas” en puntos ópticos que un OTDR no puede localizar y zonas de elevada pérdida causada por “curvatura”.

 Irene Oñate

Bandejas para gestión de fibra óptica

Bandejas para gestión de fibra óptica

Panduit presenta su familia PanView iQ™ (PViQ™) de bandejas que, compuesta por cuatro versiones (terminada en campo, monomodo MTP, multimodo OM3 MTP y multimodo MTP OM4), es ideal en tareas de gestión de canales de fibra óptica. Las bandejas que soportan conexiones MTP pueden alojar 24 módulos adaptadores de fibra óptica LC con fundas de […]

 Irene Oñate

Mini OTDR

Mini OTDR

VeEX Inc., representada de Ayscom, anuncia el mini OTDR VeEX™ FX300 Fiber Expert para tareas de instalación y localización y resolución (‘troubleshooting’) de problemas en FTTx, xPON, CATV, Mobile Backhaul y redes LAN / WAN. Con un peso inferior a los 900 gramos, este mini OTDR está especialmente indicado para superar las restricciones de portabilidad […]

 Maria Camara

Plataforma de gestión y monitorización

Plataforma de gestión y monitorización

Fibernet, empresa de desarrollo y fabricación de productos de la más alta tecnología en el campo de las comunicaciones de fibra óptica, acaba de lanzar al mercado la evolución de su plataforma de gestión y monitorización del actual sistema de multiplexación. La nueva plataforma combina la sencillez de lo que debe ser la propia gestión […]