Inicio Artículos de fondo Cómo preparar su red para el futuro

Cómo preparar su red para el futuro

29
0
Compartir

Tercera parte del artículo técnico escrito por Beyondtech explicando los beneficios del uso de la fibra óptica OM4 y cómo preparar su red para el futuro.

Viene de Fibras ópticas monomodo vs OM3 u OM4

Debido a las limitaciones de los láseres de cavidad vertical de 850 nm, las fibras optimizadas para láser OM3 y OM4 trabajan con interfaces ópticas paralelas en lugar de Interfaces de transmisión serial, lo que significa que estas fibras funcionan transmitiendo y enviando información simultáneamente a través de múltiples fibras.

Las señales de 40G son transmitidas y recibidas a través de cuatro pares de fibras de 10G, igualmente, las señales de 100G son transmitidas y enviadas a través de 10 pares de fibra de 10G.

Conector MPO hembra. preparar su red para el futuroConector MPO hembra Conector MPO macho
Conector MPO macho

Por lo tanto, para que el centro de procesamiento de datos de su empresa esté preparado para las necesidades del futuro, las conexiones realizadas MPO son la solución perfecta, ya que estos conectores pueden ser fácilmente instalados y utilizados en las aplicaciones actuales mientras empiezas el camino de migración para las transmisiones de 40G y 100G.

Transmisión paralela de 40G.
Transmisión paralela de 40G.

Sin embargo, la transmisión paralela hace posible transmitir señales de 40G y 100G a través de una red originalmente diseñada para transmisiones de 10G con fibra OM4. Si es imperativo utilizar paneles de pacheo LC, se necesitarían cuatro latiguillos dúplex para conectarse a los transmisores y receptores. Luego, para conectar los paneles a los puertos de 40G o 100G, necesitarías cables breakout LC-MPO en ambos extremos.

Pero transmitir señales paralelas a través de fibras ópticas separadas puede tener un gran costo. Es importante tener en cuenta que, a menor volumen de cables desplegados, menor será el costo de mantenimiento, lo que se traducirá en un mejor retorno de inversión.

Al momento de decidir si instalar fibra óptica OM4 en su centro de datos, debe tener en cuenta ciertos factores, pero el más importante es la manera en el que la demanda de ancho de banda seguirá creciendo. La conectividad basada en fibra OM4 y conectores MPO es la solución más eficiente y económica.

 Transmisión paralela de 100G.
Transmisión paralela de 100G.

Preparar su red para el futuro

Beyondtech diseña, fabrica y ofrece una extensiva línea de productos OM4, utilizando componentes de la más alta calidad con el objetivo de alcanzar conexiones precisas y confiables y preparar su red para el futuro.

Sus productos están certificados con todos los estándares internacionales y sus cables son adecuados para aplicaciones actuales y futuras en centros de datos, centros de datos de alta capacidad, redes de área local y de almacenamiento. Además, cuentan con latiguillos OM4 desde 0.5 hasta 20 metros con conectores SC, LC y MPO disponibles para envío inmediato.

La firma está constantemente al tanto de que las tecnologías de comunicaciones actuales y futuras necesitan un rendimiento eficiente en cualquier empresa y por eso, están preparados para proveedor estas soluciones con productos de la más alta calidad.

Utilice nuestro SERVICIO AL LECTOR GRATUITO para contactar con el proveedor

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here