Inicio Avago Transceptores TOSA de 10 Gbps

Transceptores TOSA de 10 Gbps

21
1
Compartir

Transceptores TOSA de 10 Gbps

Avago Technologies ha anunciado la disponibilidad de su nueva gama de transceptores TOSA con encapsulado can-based 10G TO, compuesta por los modelos AFCP-TX294Y, AFCP-TN293B y AFCP-TN295J para wireless backhaul y redes de acceso Ethernet metropolitanas.

Con elevado rendimiento electro-óptico y bajo consumo de energía (entre 0.3 y 0.45 W), estos transceptores TOSA han sido diseñados para su integración en módulos transceptores XFP y SFP+ de aplicaciones de redes de acceso LTE y 10G metro Ethernet.

El AFCP-TX294Y es un sub-ensamblaje EML refrigerado que desarrolla DWDM de Banda-C y CWDM de 1470-1610 nm, así como TDM de 1550 nm para 10G con un alcance de hasta 40 kilómetros.

El AFCP-TN293B es un sub-ensamblaje DFB refrigerado que aporta CWDM de 1270-1450 nm y TDM para aplicaciones 10G de 20 kilómetros. De forma similar, el AFCP-TN295J es otra versión DFB ventilada que dota de CWDM 1470-1610 nm y TDM para 10G de 20 kilómetros.

El encapsulado hermético y coaxial de los nuevos transceptores TOSA posee un interface óptico de receptáculo LC y conecta el interface eléctrico.

“Estos nuevos dispositivos TOSA 10G amplían nuestro portfolio de componentes ópticos y demuestra el compromiso por ofrecer soluciones avanzadas y económicas en aplicaciones de gran volumen”, comenta Stefan Rochus, Director de Marketing de Componentes Ópticos de Avago Technologies.

Utilice nuestro SERVICIO AL LECTOR GRATUITO para contactar con el proveedor

1 Comentario

  1. Información Bitacoras.com

    Valora en Bitacoras.com: Avago Technologies ha anunciado la disponibilidad de su nueva gama de transceptores TOSA con encapsulado can-based 10G TO, compuesta por los modelos AFCP-TX294Y, AFCP-TN293B y AFCP-TN295J para wireless backhaul y redes de acc..…

Comments are closed.