Cable OM3 Indoor/Outdoor

¡Hola a todos!  Existen gran varias de tipos de  Cables para aplicaciones diferentes aplicaciones Indoor/Outdoor.

La fibra óptica debe ser Multimodo, con una Estructura de 50/125 y con especificaciones para OM3. El grueso del Revestimiento del Hilo de 250 micrones. La cantidad de hilos puede variar de 2 a 24 fibras, respetando el Código de Colores.

El cable debe ser de Estructura Simple con Tubo Sueltos (Loose Tube). Se puede usar en Ambiente de Planta externa (Campus) o Planta Interna. Dentro del Cable debe contener un Miembro Central de Plástico (e-glass) no metálico. El tipo de recubrimiento externo o chaqueta deberá se LSZH (Low Smoke Zero Halogen), Resistente a UV.  Cable resistente a Roedores y con retardante al fuego.

Cable OM3 Indoor/outdoor

Cable presenta las siguientes características técnicas:

  • Uso: FTTx  y Telecomunicaciones.
  • Distancia de un Enlace a un 1 Gb/s: 1000 metros.
  • Distancia de un Enlace a un 10 Gb/s: 300 metros.
  • Atenuación Típica (850 nm): 2.7 dB/Km.
  • Atenuación Típica (1300 nm): 0.9 dB/Km.
  • Atenuación Máxima (850 nm): 3.5 dB/Km.
  • Atenuación Máxima (1300 nm): 1.5 dB/Km.
  • Ancho de Banda (850 nm): 1500 MHz/Km.
  • Ancho de Banda (1300 nm): 500 MHz/Km.
  • Cantidad de Hilos: 12.
  • Diámetros Externo del Cable: 6.5 +/- 0.3 mm.
  • Peso: 40 Kg/km.
  • Máxima Carga en la Instalación: 1000 N.
  • Máxima Carga del Cable instalado: 500 N.
  • Mínimo Radio de Curvatura (durante la Instalación): 20 Veces el Diámetro Externo del Cable.
  • Mínimo Radio de Curvatura (Instalado): 10 veces el Diámetro Externo.
  • Temperatura Operación es de -20 ºC a +60ºC.
  • Resistencia al Aplastamiento: 1000 N/100 mm.

A continuación, me muestra unas Bobinas de este tipo:

Bobinas de Cable OM3 Indoor/outdoor
Bobinas de Cable OM3 Indoor/outdoor

Les recomiendo por otra parte la lectura de: Cable Aéreo (ADSS).

Share

2 comentarios en “Cable OM3 Indoor/Outdoor

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  Acepto la politica de privacidad y la suscripcion gratuita al semanario de noticias.

Informacion sobre proteccion de datos

  • Responsable: NTDhoy, S.L.
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestion de comentarios
  • Legitimacion: Su consentimiento
  • Comunicacion de los datos: No se comunican los datos a terceros salvo por obligacion legal.
  • Derechos: Acceso, rectificacion, portabilidad, olvido.
  • Contacto: info@ntdhoy.com.
  • Informacion adicional: Mas informacion en nuestra politica de privacidad.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.