Clase de Potencia en PONs.

¡Hola a todos de Nuevo! Usualmente las OLT contienen diferente conexiones de salida de Fibra óptica llamados: Módulos PON (Passsive Optical Network), que adicionalmente son Puertos del tipo SFP (Small Form-factor Pluggable), aquí comentarios sobre los Valores de Potencia.

Como sabemos, en el área de la Fibra hasta el Hogar (FTTH), existen el varias tecnologías pero unas de las más comunes son la GPON (Gibabit Passsive Optical Network) y las otra es la EPON (Ethernet Passsive Optical Network). En este primer ejemplo, tenemos un Módelo GPON, obsérvalo en la siguiente fotografía:

Las características son una fibra SMF, con un sistema de comunicación Simplex de 1 hilo de Fibra óptica Monomodo (SM), del Tipo 9/125, es decir que enviar y recibe a mismo tiempo con 2 Ventanas de operación tal como Transmisor TX a 1490 nm y el Receptor TX a 1310 nm . La Velocidad de descargar aproximada de 2.5 Gb/s (Downstream), mientra que la Velocidad de subida esta en el orden de 1.25 Gb/s (Upstream), Conector SC/UPC y Distancia 20 Km.

Desde el punto de vista, de algunas Normas en GPON están relacionados con la Potencia y Sensibilidad para expresar la capacidad suficiente para que la señal óptica alcance el rango esperado y eso son las llamadas Clases y existen 3 grupos (A, B, C) donde Clase A que va desde 5 hasta los 20 dB. Clase B de 10 a 25 dB y Clase B de 15 a 30 dB.

Observen que en la foto anterior, tenemos Clase C+, que también podemos saber su Potencia Absoluta de de Salida, como Mínimos entre 3 y Máxima 7 dBm, Recepción con Sensibilidad de Entrada de -30 dBm

En este segundo caso de ejemplo comentaré sobre un Modelo EPON, Las características de este dispositivo son, para una fibra SMF, con un sistema de comunicación Simplex de 1 hilo de Fibra óptica SM 9/125, es decir que enviar y recibe a mismo tiempo con 2 Ventanas de operación tal como Transmisor TX a 1490 nm y el Receptor TX a 1310 nm. Es un sistema Simétrico 1.25 Gb/s (Downstream= Upstream), Conector SC/UPC y Distancia 20 Km. Ver la siguiente fotografía:

Detallen que en la foto anterior, tenemos Clase 1, que también podemos saber su Potencia Absoluta de Salida, como Mínimos entre -7 y Máxima 2 dBm, Recepción con Sensibilidad de Entrada de -27 dBm.

Por otra parte, les recomiendo la lectura de: Módulo GPON para OLT.

Share

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.