Comentarios sobre Fiber Truck Cable

¡Hola a todos de Nuevo!  Hen los últimos artículos les he  descripto varios contenidos relacionados acerca de las instalaciones en FTTH, pero en este voy a comentarles algo llamado «Fiber Truck» en aplicaciones de Datacenter y FTTA.

Normalmente es usada en la infraestructura de Datacenter y aplicaciones de Backbone, se puede usar en lugares donde la distancia del enlace son altamente predecible o conocida, por los cual se diseñan en Pequeñas bobinas a medida y con el tipo de Fibra óptica necesaria y el conector específicos para este proyecto. Y las bobinas que se utilizan son de material muy liviano para hacerlas más portables, para lo cual se usa de Plástico usualmente y algunos otros casos tambIén el Carrete es de Cartón, como pueden observar en la siguiente fotografía:

Usualmente están disponible para requerimientos con tipos de conectores SC, LC y MPO. Pueden ser de tramos como 30, 50, 100, 150 Metros, entre otros. Las que son para Datacenter son Fibra óptica MM, tanto OM3 como OM4. Con Conexiones Duplex y el Terminadas con Conectores LC/UPC (con tramos de 100 a 150 Metros).

En FTTH, también se usan pero en la configuración de SM, tanto OS1/ OS2. Con conexión de tipo Simplex y terminación con SC/APC. O También, con Cable Plano (Flat Cable) para las bajas (Drop) de los Postes en la última milla.

Sin embargo, donde se instalan mayormente es el área de la Telefonía Móvil, especialmente en la inteconexion entre los Equipos de Telecomunicaciones  y la subida a las Torres para conectar las Antenas, llamada como sabemos Fibra Hasta la Antena (FTTA). Pueden apreciar le colocan un recubrimiento de Metal para la último tramo de la Fibra óptica para una mayor protección, detallen:

Les recomiendo la lectura de: Más Conectores Pre-Pulidos.

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.