Ejemplo de Certificaciones de un Anillo (Parte II)

¡Hola a todos de nuevo! En este otro artículo les seguiré comentando sobre el proceso de Certificación un Sistema de fibra óptica con una Topología en Anillo, dentro de ODF. Por lo cual les recomiendo primero la lectura obligatoria de: Ejemplo de Certificaciones de un Anillo.

Continuando con lo dicho anteriormente, se debe realizar las mediciones del resto de los segmentos hasta completar el Anillo, es decir:

Host_2 al Host_3 y en Sentido Opuesto.
Host_3 al Host_4 y en Sentido Opuesto.
Host_4 al Host_1 y en Sentido Opuesto.

Pueden detallar que el Enlace está Correcto (PASA), en el sentido Host_2 a Host_3 con los siguiente parámetros:

Reporte de Certificación de la fibra óptica en sentido de Host_2 al Host_3.

  • Tipo de Fibra: OM1 (MM 62.5/125)
  • Longitud:   1905,1 Ft.
  • Atenuación en 850 nm: 2.19 dB/km.
  • Pérdidas del Conector Nº1 (Inicio): IL 0.28 dB y  RL: -41,94 dB
  • Pérdidas del Conector Nº2 (Final): IL 0.29 dB y  RL: -42,38 dB

Ahora deben detallar que el Enlace está Correcto (PASA), en el sentido Host_3 a Host_2 (Sentido Contrario) tiene estos parámetros:

Reporte de Certificación de la fibra óptica en sentido de Host_3 al Host_2.

  • Tipo de Fibra: OM1 (MM 62.5/125)
  • Longitud:   1906,5 Ft.
  • Atenuación en 850 nm: 2.27 dB/km.
  • Pérdidas del Conector Nº1 (Inicio): IL 0.12 dB y  RL: -36,46 dB
  • Pérdidas del Conector Nº2 (Final): IL 0.40 dB y  RL: -42,52 dB

Pueden detallar que el Enlace está Correcto (PASA), en el sentido Host_3 a Host_4 con los siguiente parámetros:

Reporte de Certificación de la fibra óptica en sentido de Host_3 al Host_4.
  • Tipo de Fibra: OM1 (MM 62.5/125)
  • Longitud:   556,5 Ft.
  • Atenuación en 850 nm: 2.23 dB/km.
  • Pérdidas del Conector Nº1 (Inicio): IL 0.35 dB y  RL: -35,64 dB
  • Pérdidas del Conector Nº2 (Final): IL 0.16 dB y  RL: -42,17 dB

Ahora deben detallar que el Enlace está Correcto (PASA), en el sentido Host_4 a Host_3,  tiene estos parámetros:

Reporte de Certificación de la fibra óptica en sentido de Host_4 al Host_3.
  • Tipo de Fibra: OM1 (SM 62.5/125)
  • Longitud:   556,4 Ft.
  • Atenuación en 850 nm: 2.18 dB/km.
  • Pérdidas del Conector Nº1 (Inicio): IL 0.31 dB y  RL: -41,58 dB.
  • Pérdidas del Conector Nº2 (Final): IL 0.19 dB y  RL: -40,44 dB

Pueden detallar que el Enlace está Correcto (PASA), en el sentido Host_4 a Host_1 con los siguiente parámetros:

Reporte de Certificación de la fibra óptica en sentido de Host_4 al Host_1.
  • Tipo de Fibra: OM1 (MM 62.5/125)
  • Longitud:   1012,6 Ft.
  • Atenuación en 850 nm: 2.23 dB/km.
  • Pérdidas del Conector Nº1 (Inicio): IL 0.28 dB y  RL: -40,04 dB
  • Pérdidas del Conector Nº2 (Final): IL 0.10 dB y  RL: -43,88 dB

Ahora deben detallar que el Enlace está Correcto (PASA), en el sentido Host_1 a Host_4 (Sentido Contrario) tiene estos parámetros:

Reporte de Certificación de la fibra óptica en sentido de Host_1 al Host_4.
  • Tipo de Fibra: OM1 (SM 62.5/125)
  • Longitud:   1012,6 Ft.
  • Atenuación en 850 nm: 2.23 dB/km.
  • Pérdidas del Conector Nº1 (Inicio): IL 0.43 dB y  RL: -40,04 dB.
  • Pérdidas del Conector Nº2 (Final): IL 0.07 dB y  RL: -43,88 dB

De esta manera se completa la estructura de las Certificaciones del siguiente Anillo:

 

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *