Otros Modelos de Transceiver

¡Hola a todos! La mayoría de Switch para Redes de Comunicaciones poseen conexiones de Fibra óptica, usualmente con unos puertos adicionales para agregarle, estos son módulos SFP (Small Form-factor Pluggable). Les invito al leer sobre Uso de Transceiver y Mini-Gibic.

De manera que continuando con esta varidad de modelos tenemos similar que operan en las Ventanas de Operación de 1550nm, en el área de las Redes de Fibra óptica (Datacenter), pueden observalo en la siguiente fotografía:

Las características de este dispositivo son, para una fibra SMF 9/125, con un sistema de comunicación Duplex en la Ventana de operación 1550 nm para una Velocidad de descargar aproximada de 1 Gb/s (1.25 Mbps), Potencia de Salida entre -9 dBm y -5 dBm, con una Sensibilidad en la Recepción de  -24 dBm, alimentación 3.3 V. Conector LC Duplex. Distancia 10 Km. (Antes de instalarlo, se debe verificar la compatibilidad entre este modulo y el quipo a conectar).

Son dispositivos de un bajo costo. Y su puerto como indidamos es que tienen el mismo tipo de conexión SFP, detallen el Foto:

El procedimiento es similar, como sabemos debemos colocar este en cada uno de los puertos correspondientes en los equipos Acticos, tal vez Debe verificar que los LEDs indicamos de comunicación entre puertos están encendidos. Interconexión con una Patchcord con Fibra Óptica. Por último, realizar las configuraciones necesarias para una Red Giga Ethernet. Opera en una tempreatura entre -5º a +85º C.

Por otra parte, les recomiendo la lectura de: Transceiver GPON.

Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.