Transceiver GPON

¡Hola a todos de Nuevo! La mayoría de Switch para Redes de Comunicaciones poseen conexiones de Fibra óptica, usualmente con unos puertos adicionales para agregarle, estos son módulos STP (Small Form-factor Pluggable), también actualmente llamados GBIC (GigaBit Interface Converter), pero el campo son comúnmente conocidos como Mini-Gibic. Les invito al leer sobre Uso de Transceiver y Mini-Gibic.

De manera similar en el área del Fibra hasta el Hogar (FTTH), existen el equivalente de para las interconexión de equipos activos de la tecnología GPON, pueden observalo en la siguiente fotografía:

Las características de este dispositivo son, para una fibra SMF 9/125, con un sistema de comunicación Duplex en la Ventana de operación 1577 nm para una Velocidad de descargar aproximada de 10 Gb/s (Downstream), mientra que la Velocidad de subida esta en el orden de 2.5 Gb/s (Downstream) en la Ventana de operación de 1270nm, Potencia de Salida entre 2 y 7 dBm, Recepción de Entrada de -28 dBm, alimentación 3.3 V. Conector SC/UPC Simplex. Distancia 20 Km. (Antes de instalarlo, se debe verificar la compatibilidad entre este modulo y el equipo a conectar).

Seguir leyendo Transceiver GPON

Otro Modelo de ONT

¡Hola a todos de Nuevo! Como siempre antes de comenzar les sugiero leer algunos de los artículos relacionados, para que puedan servir de base para su mejor comprensión, les recomiendo: FTTH.

Como hemos comentado la ONT (Optical Network Terminal)  u ONU (Optical Network Units), tienen como función es hacer de interfaz entre la Red de fibra óptica y el usuario final dentro del domicilio (Abonado), especialmente para la comunicación con la OLT (Línea terminal Óptica).

Pueden observar este nuevo modelo residencial para GPON, bastante robusto y que tiene para diferentes tipos de Conexiones, como 4 Puertos RED (RJ-45) para conexiones Ethernet a 1GBps, 1 Puerto Telefónico (RJ-11), 2 Puertos USB. Además, de 2 Antenas con Acceso a WiFI (en las Bandas 2.4 Ghz y 5 Ghz).

Seguir leyendo Otro Modelo de ONT