Prueba de Splitter Desbalanceado (Parte II)

¡Hola a todos! Les recomiendo antes la lectura del siguiente artículo: Prueba de Splitter Desbalanceado (Parte I).

En este artículo, estaré comentado sobre algunas pruebas de Medición de Potencia para los Splitter Desbalanceado en este modelo de 1×2, es decir, con Puertos de una Entrada y dos Salidas (Sin Conector, para lo cual antes realizamos la Fusión de unos Pigtail con Conectores SC/APC).

Las aplicación de este modelo es para Redes de fibra óptica como PON  y en FTTx. Como sabemos, el tipo de Fibra es G657A. Canal 1 (95%) con una Atenuación de 13.06 dB en 1310 nm. Canal 2 (5%) con una Atenuación de 0.45 dB en 1310 nm. Ventanas de Operación de 1310 nm (desde 1260 nm a 1360 nm). Tipo de Chaqueta: 900 um (con Código de Colores). División asimétrica: 5|95|. Detallen en la siguiente foto:

En esta primera Prueba, procedemos a conectar en la primera salida (Hilo 1 de color Azul) nuestro OLS a través del Splitter con el OPM, con los siguientes datos:Longitud de Onda: 1310 nm. Potencia de Salida del OLS: -5 dBm. Potencia Recibida en el OPM: -5.73 dBm.

Seguir leyendo Prueba de Splitter Desbalanceado (Parte II)

Prueba de Splitter Desbalanceado (Parte I)

¡Hola a todos! Les recomiendo antes la lectura del siguiente artículo: Derivadores (Splitter).

En este artículo, estaré comentado sobre las características de los Splitter Desbalanceado y realizaremos algunas pruebas con este modelo de 1×2 , es decir, con Puertos de una Entrada y dos Salidas, muy usados en las Redes de fibra óptica como PON  y en FTTx, detallen en la siguiente foto:

La aplicación es para Redes de fibra óptica como PON  y en FTTx. El tipo de Fibra es G657A. Canal 1 (95%) con una Atenuación de 13.06 dB en 1310 nm y una Atenuación de 12.67 dB en 1550 nm. Canal 2 (5%) con una Atenuación de 0.45 dB en 1310 nm y una Atenuación de 0.45 dB en 1550 nm. Ventanas de Operación de 1310 nm (desde 1260 nm a 1360 nm). Ventanas de Operación de 1550 nm (desde 1480 nm a 1580 nm). Longitud total: 3,04 metros. Tipo de Chaqueta: 900 um (con Código de Colores). Sin Conectores. División asimétrica: 5|95|.

Seguir leyendo Prueba de Splitter Desbalanceado (Parte I)