Prueba de Splitter de 1×8 (Parte III)

¡Hola a todos!  Antes de continuar es indispensable la lectura del siguiente artículo:  Prueba de Splitter de 1×8 (Parte II). En este artículo, comentaremos sobre detalles de este modelo de Splitter de 1×2 (Balanceado).

Las aplicación de este modelo es para Redes de fibra óptica como PON  y en FTTx. Es de tipo PLC (Planar Lightwave Circuit) con Puertos: 1×2 (Una Entrada y 2 Salidas). La Atenuación Promedio es de 4 dB. En la Ventanas de Operación de 1310 nm (desde 1260 nm a 1360 nm) y la Ventanas de Operación de 1550 nm (desde 1480 nm a 1580 nm). Con una Longitud total de 2 metros; tipo de Chaqueta de 900 um (con Código de Colores) y tipo de Conectores: SC/APC (Color Verde). Se muestra a continuación:

Este tipo de Derivador (Splitter) específico son conocidos como Balanceados, porque distribuyen la potencia de salida de forma equilibrada, es decir, es este caso tenemos una entrada (Hilo de color Blanco) y 2 salidas como una División simétrica en cada extremo 4.1 dB|4.1 dB|, lo que sería equivalente en tener un Porcentaje igual de cada división del 50% de Radio para el Hilo 1 (Azul) y el otro 50% de Radio para el Hilo 2 (Naranjado).

Procedemos a conectar en la primera salida (Hilo 1 de color Azul) nuestro OLS a través del Splitter con el OPM, con los siguientes datos:Longitud de Onda: 1550 nm. Potencia de Salida del OLS: -5 dBm. Potencia Recibida en el OPM: -10.05 dBm.

Por último, procedemos a realizar la otra medición real de atenuación y comprarlos con los valores antes mencionados, como su muestra en la siguiente foto:

Procedemos a conectar en la segunda salida (Hilo 2 de color Naranja) a nuestro OLS a través del Splitter con el OPM, con la Potencia de Salida del OLS: -5 dBm. Obtenemos una Potencia de -09.99 dBm. El resultando de la Atenuación es entonces de: 4.99 dB y es ¡Correcto! (Porque si el valor valore Splitter es 4 dB y cada Conector es 0.5 dB).

Por otra parte, les recomiendo la lectura de:  Prueba de Splitter de 1×8 (Parte I).

Share

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.