Inicio Cables Cables de micro distribución

Cables de micro distribución

360
0

Disponibles tres variedades, adecuadas para interiores y, una de ellas, también para exteriores.

Cables de micro distribuciónOpticonx anuncia la adición de una nueva línea de cables de micro distribución a su catálogo, como última novedad de la actual línea de la compañía para la línea de productos de cables de fibra óptica.

Esta nueva línea de cables de micro distribución es adecuada para los troncales MTP pre terminados de alta densidad, troncales MTP/LC híbridos, y troncales LC/LC en aplicaciones de centros de datos. También pueden ser terminados sobre el terreno cuando se utilizan con la línea de kits del grupo de trabajo de Opticonx.

Modelos de cables de micro distribución

La compañía fabricante ofrece tres nuevas versiones de cable, incluyendo la OFNP (optical fiber nonconductive plenum) para cables de interior, la OFCP (optical fiber conductive plenum) apantallados para interiores, y la OFNR (optical fiber nonconductive riser) válida tanto para interiores como para exteriores de 2 a 72 fibras.

Todas estas opciones se encuentran disponibles con OS2 single-mode y fibras OM1-OM4, y pueden ser personalizadas para combinaciones híbridas single-mode/multi-mode. Utilizan fibras de 250 micrones

Además, las variantes de estos cables ya se encuentran disponibles para su adquisición.