Fibra Optica

Inicio Fibra Optica
Fibra sensible a la radiación

Fibra sensible a la radiación

El modelo IXF-RAD-SENSE-SM-1550, que opera a 1550 nm, es un tipo de fibra sensible a la radiación para monitorización distribuida que permite...
Fibras especiales polarizadas de 10 µm

Fibras especiales polarizadas de 10 µm

iXblue Photonics desarrolla una nueva gama de fibras especiales polarizadas de 10 µm. Los modelos presentados con doble cubierta de erbio-iterbio (codopados)...
Curso de tecnología y aplicaciones de la fibra óptica

Curso de tecnología y aplicaciones de la fibra óptica

La compañía L&M Data Communications nos informa su nuevo curso de tecnología y aplicaciones de la fibra óptica los próximos 13 y 14 de...
Cables rastreables por tonos de fibra óptica

Cables rastreables por tonos de fibra óptica

Gracias a su menor volumen, la instalación de estos cables rastreables por tonos (en el sentido de que pueden provocar un tono en el...
Ensamblajes de cable de fibra óptica

Ensamblajes de cable de fibra óptica

Preterminados en un extremo con conectores LC o MPO, estos nuevos ensamblajes de cable de fibra óptica para informática de hiperescala cumplen los requisitos...
Transceptor óptico 200G hasta 100 m

Transceptor óptico 200G hasta 100 m

TARLUZ anuncia su nuevo transceptor óptico 200G con formato QSFP-DD SR8, un transceptor QSFP de doble densidad y ocho canales 850 nm VCSEL array. Los...
Sistema de cableado preconectorizado

Sistema de cableado preconectorizado

Este nuevo sistema de cableado preconectorizado de fibra “todo en uno” posee una cubierta externa deslizable y ajustable en un cable interno. EMTELLE lanza...
Fibra óptica insensible a la curvatura

Fibra óptica insensible a la curvatura

Con diámetro reducido, la nueva fibra óptica insensible a la curvatura monomodo de la serie VSS700 satisface las necesidades de aplicaciones que demandan pequeño...
Retenedores a pared de cables fibra óptica planos

Retenedores a pared de cables fibra óptica planos

Keynet-Systems, empresa especializada en el suministro de productos para redes de telecomunicaciones de cobre, fibra óptica, productos para CaTV e ICT2, ha incorporado nuevos modelos de retenedores a pared para...