FTTH

Inicio FTTH
Curso de instalador FTTH en Sevilla

Curso de instalador FTTH en Sevilla

Bael Ingeniería nos informa de su próxima curso de instalador FTTH en Sevilla los 18 y 19 de febrero de 2019 en su Centro de Entrenamiento...
Panel de fibra óptica modular para cableado personalizado

Panel de fibra óptica modular para cableado personalizado

Con capacidad para hasta sesenta módulos, este panel de fibra óptica modular para cableado personalizado FTTH se diseñó para su uso en instalaciones de...
Webminar certificación en entornos FTTH, GPON y POL

Webminar certificación en entornos FTTH, GPON y POL

Fluke Networks, en colaboración con nuestro periódico técnico especializado online fibraopticahoy.com y con el especialista Antonio Salas, Responsable de canal para España y Portugal...
Paneles de rack estándar con módulos MPO pre montados

Paneles de rack estándar con módulos MPO pre montados

Diseñados y fabricados en España, estos nuevos paneles de rack estándar con módulos MPO pre montados y bandejas de splitters, se adaptan a las...
Solución FTTx como servicio

Solución FTTx como servicio

La nueva solución FTTx como servicio de extremo a extremo combina capacidad de diseño y virtualización para crear redes más rápidas. Sterlite Technologies ha...
Conector LC para acceso FTTH

Conector LC para acceso FTTH

El nuevo conector LC para acceso FTTH modelo COVERINO LC ofrece velocidad y seguridad en instalaciones Fiber To The Home. El fabricante suizo Huber+Suhner,...
Fusionadora inteligente mono fibra

Fusionadora inteligente mono fibra

Los operadores pueden ahorrar tiempo y dinero con la nueva fusionadora inteligente mono fibra inalámbrica 41S. Fujikura Europe, experto en tecnología de conectividad y empalme,...
video

Solución GIS en la nube para FTTH

En este artículo se explican las posibilidades de la solución GIS en la nube (Sistema de Información Geográfica) para conseguir tener toda una instalación...
Curso de instalación y mantenimiento de redes FTTH

Curso de instalación y mantenimiento de redes FTTH

La empresa de base tecnológica, Acacio Servicios Telemáticos, abre en la capital granadina el centro de formación AIRNET Technology College en el que van...