FTTH

Inicio FTTH
Webminar certificación en entornos FTTH, GPON y POL

Webminar certificación en entornos FTTH, GPON y POL

Fluke Networks, en colaboración con nuestro periódico técnico especializado online fibraopticahoy.com y con el especialista Antonio Salas, Responsable de canal para España y Portugal...
Paneles de rack estándar con módulos MPO pre montados

Paneles de rack estándar con módulos MPO pre montados

Diseñados y fabricados en España, estos nuevos paneles de rack estándar con módulos MPO pre montados y bandejas de splitters, se adaptan a las...
Solución FTTx como servicio

Solución FTTx como servicio

La nueva solución FTTx como servicio de extremo a extremo combina capacidad de diseño y virtualización para crear redes más rápidas. Sterlite Technologies ha...
Conector LC para acceso FTTH

Conector LC para acceso FTTH

El nuevo conector LC para acceso FTTH modelo COVERINO LC ofrece velocidad y seguridad en instalaciones Fiber To The Home. El fabricante suizo Huber+Suhner,...
Fusionadora inteligente mono fibra

Fusionadora inteligente mono fibra

Los operadores pueden ahorrar tiempo y dinero con la nueva fusionadora inteligente mono fibra inalámbrica 41S. Fujikura Europe, experto en tecnología de conectividad y empalme,...
video

Solución GIS en la nube para FTTH

En este artículo se explican las posibilidades de la solución GIS en la nube (Sistema de Información Geográfica) para conseguir tener toda una instalación...
Curso de instalación y mantenimiento de redes FTTH

Curso de instalación y mantenimiento de redes FTTH

La empresa de base tecnológica, Acacio Servicios Telemáticos, abre en la capital granadina el centro de formación AIRNET Technology College en el que van...
Curso avanzado de instalación y mantenimiento FTTH en Granada

Curso avanzado de instalación y mantenimiento FTTH en Granada

La empresa tecnológica, Acacio Servicios Telemáticos, acaba de abrir en la capital granadina el centro de formación AIRNET Technology College en el que van...
Curso de instalación FTTH en Valencia

Curso de instalación FTTH en Valencia

Human Chronos organiza un nuevo curso de instalación FTTH en Valencia, con una duración de 14 horas, los próximos 31 de mayo de 2018,...