Inicio LightMax Divisor óptico 1×2

Divisor óptico 1×2

2133
0

Divisor óptico 1x2

LightMax presenta sus divisores ópticos, los cuales son dispositivos pasivos que dividen la señal permitiendo acoplar diferentes salidas a diferentes fuentes emisoras de luz, logrando así la división en el ancho de banda, sobre una misma fibra óptica con baja atenuación.

El Coupler Slim Mini Cassette 900 µm o divisor óptico cuenta con varias divisiones las cuales son de 1×2 (50/50), 1×2 (60/40), 1×2 (70/30), permitiendo la transmisión de información a través de una fibra con infinidad de salidas, cada una con un porcentaje diferente dependiendo de la configuración del mismo y estas pueden ser acopladas hacia diferentes puntos dentro de las redes de datos GPON.

Con terminación en conectores SC/APC, está basado en guías de ondas ópticas desarrolladas sobre un sustrato de sílice, que proporciona la división de una onda en varias proporciones dependiendo el porcentaje de división en el mismo, y tiene una entrada con fibra monomodo con recubrimiento de 900 µm y 2 salidas con fibra monomodo con recubrimiento de 900 µm. Ofrece alto rendimiento y se ha desarrollado para cumplir los requerimientos de distribución de redes ópticas para el uso en telecomunicaciones, internet, telefonía y video, garantizan un bajo costo en instalaciones de redes ópticas.

El mini cassette ha sido fabricado en plástico rígido moldeado retardante al fuego con una terminal de entra de SC/APC y salidas en SC/APC en 900 µm, de acuerdo a las normas Telcordia 1209 y 1221.

Es compatible para las aplicaciones en Redes de Telecomunicaciones, FTTH y CATV, y trabaja en temperaturas de funcionamiento desde -40 y +85 °C.