Inicio 3M Ensamblaje para aplicaciones SFP+

Ensamblaje para aplicaciones SFP+

417
0

Ensamblaje para aplicaciones SFP+ Los diseñadores de sistemas informáticos, centros de datos y otras redes de elevado rendimiento ahora cuentan con una nueva opción de interconexión para aplicaciones SPF+. Se trata del Active Optical Cable (AOC) Assembly de bajo consumo y alta velocidad de 3M.

Diseñado para ser el primer modelo de su clase en dotar de un alcance de hasta cien metros, el ensamblaje AOC bidireccional de fijación directa soporta velocidades de más de 10 Gbps por canal sobre fibra OM 2+ insensible a curvaturas. Con estas prestaciones, es posible conectar switches, servidores y equipos de almacenamiento.

El cable AOC consume menos energía que las soluciones de interconexión SFP+ típicas, como cables de cobre o transceptores ópticos activos. La tecnología light-engine de 3M permite que el nuevo cable opere con 240 mW en cada extremo, contribuyendo a reducir los costes y minimizar la generación de calor.

La nueva solución incorpora tecnología VCSEL de 850 nm, que ha demostrado una enorme fiabilidad en aplicaciones SFP+.

El cable AOC aleja muchos de los problemas asociados con otras opciones de interconexión. La solución de 3M es más ligera y enrutable que soluciones convencionales de cobre de modo que aumenta el flujo de aire y disminuye el espacio ocupado.

El interfaz óptico se integra en el cable con el objetivo de reducir el consumo energético y eliminar cualquier riesgo de contaminación asociada a módulos transceptores enchufables.

La gama SFP+ AOC de 3M, respaldada por una garantía de dos años, es compatible con la especificación SFF-8431 Rev4.1 SFP+ y soporta los estándares 10GB Ethernet y 4GFC y 8GFC Fibre Channel. También supera los requerimientos de FCC Clase B y de la directiva RoHS 2011/65/EU.