Inicio 40G Interoperabilidad 10GBASE-SR de hasta cien metros (I)

Interoperabilidad 10GBASE-SR de hasta cien metros (I)

266
0

Interoperabilidad 10GBASE-SR de hasta cien metrosAvago Technologies es el primer fabricante de módulos de fibra óptica en lanzar al mercado un transceptor QSFP+40 Gb Ethernet. Beneficiándose de su experiencia en el desarrollo de soluciones basadas en VCSEL de 850 nm, los módulos QSFP+ de la compañía aportan un excelente rendimiento óptico / eléctrico de alta velocidad y una baja disipación de potencia.

Usando cables de fibra óptica y conectores MPO, la densidad de puerto triplica la de módulos SFP+ y el consumo de energía se reduce desde 1000 mW por lane (para SFP+) a 375 mW por Lane (para QSFP+).

Para ampliar aún más su portfolio de productos innovadores de fibra óptica, Avago presenta un nuevo transceptor QSFP+ que no sólo es compatible con 40 Gb Ethernet, sino que también puede interoperar con cualquier transceptor 10GBASE-SR a distancias de enlace de hasta cien metros sobre fibra multimodo (MMF) OM3. Se trata del QSFP+ iSR4 con “i” de interoperable.

Introducción

Cada día que pasa, el volumen de información digital que fluye a través de las redes de datos crece de forma continua. El aumento de la virtualización de servidor y el cloud computing, junto con la tendencia hacia la convergencia de red “fuerza” a las redes de centros de datos a ser más rápidas y eficientes que nunca.

Los enlaces de acceso a un Gigabit por segundo (Gbps) Ethernet legacy están siendo reemplazados por alternativas 10 Gbps, consecuencia del incremente en la utilización de servidores a través de la Virtualización.

La confianza en sistemas de informática inalámbrica basada en aplicaciones servidas desde cloud computing y la convergencia de las redes de área de almacenamiento (SAN) y área local (LAN) están contribuyendo a que los centros de datos minimicen la latencia de tráfico al implementar conmutación cut-through y arquitecturas de red más planas.

Al utilizar una arquitectura de conmutación más plana (por ejemplo, two-tier), un centro de datos puede reducir la latencia de forma considerable.

Figura 1, Migración hacia arquitectura de conmutación más plana
Figura 1, Migración hacia arquitectura de conmutación más plana

Para logar un hardware de conmutación con prestaciones superiores y evitar bloqueos, es necesario ofrecer suficiente ancho de banda I/O. Y, para hacer frente a esta nueva demanda de ancho de banda muchos de los nuevos switches de acceso ofrecen 48 puertos de 10 Gb Ethernet para la conexión de servidores downstream y dos o cuatro puertos de 40 Gb Ethernet para la unión a los switches core. Estas interconexiones 40G, que se suelen implementar usando transceptores QSFP+, aportan el ancho de banda requerido para conseguir fully non-blocking switch fabrics.

La oportunidad “oculta”

El lanzamiento del estándar de capa física IEEE 802.3ba para 40 y 100 Gb Ethernet especifica los requerimientos ópticos y eléctricos para varias implementaciones de enlace de capa física.

La variante dependiente de medios físicos (PMD) 40GBASE-SR4 define una interconexión óptica paralela de 4 lanes para operación sobre MMF OM3 a una distancia de hasta cien metros. Cada una de estas cuatro lanes funciona con ratio de datos de 10.3125 Gbps, que es el mismo ratio de bit serie definido para los enlaces 10Gb Ethernet en el estándar IEEE 802.3ae (ratificado en 2002).

El 40GBASE-SR4 PMD responde a la moderna necesidad de interconexiones 40 Gbps en el centro de datos y se beneficia de la tecnología Vertical Cavity Surface Emitting Laser (VCSEL) de menor coste que está siendo empleada masivamente en la industria del Networking. Como cada una de las cuatro lanes el 40GBASE-SR4 opera con el mismo ratio de bit serie que un enlace 10Gb Ethernet, existe la oportunidad de que los fabricantes de hardware de conmutación utilicen el 40GBASE-SR4 como cuatro interconexiones 10 Gb Ethernet separadas. El resultado es un incremento sustancial en ancho de banda y densidad I/O con el formato mecánico QSFP+.

Continua en Interoperabilidad 10GBASE-SR de hasta cien metros (y II)