Inicio C3 comunicaciones Kit para instalador autorizado de tipo F

Kit para instalador autorizado de tipo F

79
0
Compartir

Kit para instalador autorizado de tipo F

C3, Cables y Componentes para Comunicaciones, S.L., empresa especializada del Grupo COFITEL, presenta un nuevo kit para certificación de instalador de tipo F que ha sido aceptado por Telefónica en su reciente despliegue de fibra FTTH.

Este kit se compone de la fusionadora de fibra óptica IFS-10 de INNO Instrument, el medidor de potencia EXFO PPM-350C y la fuente de luz EXFO ELS-50-235BL-RB para responder a los requerimientos del nuevo Reglamento de ICT.

La fusionadora, que puede trabajar con fibras ópticas monomodo (G.652), multimodo (G.651), DS (G.653), NZDS (G.655) y FTTH (G.657A y G.657B), se caracteriza por reconocimiento automático, alineación por núcleo, evaluación del ángulo de corte y batería de litio de gran capacidad (autonomía para hasta 350 operaciones).

El medidor de potencia selectivo permite agilizar el despliegue de red gracias a sus funciones de generación de informes y control de secuencia. El EXFO PPM-350C destaca por una medida de potencia en paso de 1310 / 1490 / 1550 nm, memoria para almacenar los datos y diseño impermeable para convertirse en la herramienta ideal de instalaciones FTTH.

La fuente de luz, que también trabaja con las longitudes de onda de 1310 / 1490 / 1550 nm, aporta elevada estabilidad desde una solución robusta y ligera.

Utilice nuestro SERVICIO AL LECTOR GRATUITO para contactar con el proveedor