Inicio Cables Ribbon Latiguillos de fibra Ribbon monomodo

Latiguillos de fibra Ribbon monomodo

505
0

Latiguillos de fibra Ribbon monomodo

L-com ha anunciado cables Ribbon multi-fibra para ofrecer ventajas de tamaño con una densidad hasta doce veces superior en comparación con alternativas con el tamaño de un conector SC.

Terminados y testados en fábrica, estos latiguillos de fibra óptica de 9/125 aportan un ahorro considerable en el tiempo de instalación. Su diseño push-pull se utiliza para el proceso de conexión y desconexión.

Los ensamblajes fan-out son ideales para efectuar conexiones en cubiertas de fibra montadas en rack o pared con conectores monomodo.

Estos latiguillos, disponibles en versiones MPO to MPO de seis a doce unidades y ensamblajes MPO to fan-out con conectores LC, SC o ST, se caracterizan por cubiertas OFNR, compatibilidad con los productos Conec MTP y casetes MPO.

Para conectar equipos son idóneos en redes LAN, granjas de servidores, Ethernet y sistemas de voz / vídeo / datos.