Inicio LightMax Módulos SFP

Módulos SFP

1697
0

Módulos SFP

LightMax, el mayor distribuidor de productos para telecomunicaciones, tanto en fibra óptica como en cobre, muestra sus nuevos módulos SFP con carcasa para protección EMI, módulos de fibra óptica que permiten la interfaz entre las fibras y los switches, con su sistema de instalación Plug and Play. Estos módulos tiene la función de extender la distancia de transferencia, a los equipos inteligentes que cuenten con los conectores SFP (Moni-Gbic).

Trabajan a una longitud de onda para fibras multimodo de 850 nm logrando una distancia máxima de 550 m y de 1310 nm para fibras monomodo, alcanzando una distancia de hasta  20 Km.

Son compatibles con velocidades de 625 y 1.25 Gbps y capaces de ofrecer un elevado  rendimiento ya que se han desarrollado para cumplir los requerimientos de distribución en redes ópticas de telecomunicaciones, Internet, telefonía y video, garantizando un bajo costo en instalaciones de este tipo.

Disponibles con puertos LC dúplex, son compatibles con switches SMP y con los estándares IEEE802.3z Gigabit Ethernet y fibra óptica.