Inicio Artículos de fondo ¿Qué es la fibra óptica multimodo de banda ancha OM5?

¿Qué es la fibra óptica multimodo de banda ancha OM5?

2028
0

La fibra óptica OM5 es la última versión de la familia de fibras multimodo que incluye los tipos anteriores OM1, OM2, OM3 y OM4.

Presentado formalmente hace unos años en 2016 por la Asociación de la Industria de las Telecomunicaciones (TIA) y la Comisión Electrotécnica Internacional (IEC), también se conoce como «Fibra multimodo de banda ancha» (WBMMF) y fue diseñado específicamente para mejorar el rendimiento de la transmisión óptica en centros de datos y redes de empresas.

La importancia y las ventajas de OM5

La fibra multimodo OM5 ofrece varias ventajas sobre sus predecesores y es importante a medida que la tecnología de fibra óptica continúa avanzando.

¿Qué es la fibra óptica multimodo de banda ancha OM5?
  • Transmisión de datos mejorada: la fibra OM5 es compatible con la multiplexación por división de longitud de onda corta (SWDM), que permite la transmisión simultánea de múltiples longitudes de onda en un solo hilo de fibra. Esto aumenta la cantidad de datos que se pueden transmitir al mismo tiempo, mejorando la eficiencia de las redes de alta velocidad.
  • Mayor ancho de banda: OM5 ofrece mayores capacidades de ancho de banda que sus predecesores y está diseñado para manejar, al menos, 28 GHz de ancho de banda modal. Esto lo hace adecuado para aplicaciones exigentes como 100 Gigabit Ethernet (100 GbE) y más.
  • Alcance más largo: las fibras OM5 permiten la transmisión de datos en distancias más largas en comparación con otras fibras multimodo, que se destacarán en un ejemplo en la siguiente sección de este artículo.
  • Preparado para el futuro: a medida que el consumo de datos sigue creciendo, OM5 ofrece una solución más preparada para el futuro para los operadores de centros de datos y redes empresariales que buscan satisfacer esta demanda. Al instalar OM5 ahora, los operadores de red pueden minimizar la necesidad de actualizaciones de infraestructura en el futuro cuando busquen admitir aplicaciones emergentes y avances tecnológicos basados en fibra.
  • Compatibilidad: las fibras OM5 son compatibles con versiones anteriores de las fibras OM3 y OM4 existentes, que son mucho más frecuentes en las redes actuales, lo que ayuda a simplificar la migración y la integración con la infraestructura existente.

Especificaciones técnicas de OM5

Si bien existen muchas especificaciones técnicas y relacionadas con el rendimiento para cada tipo de fibra óptica, incluida esta, a continuación, se presentan algunas de las especificaciones técnicas clave para OM5.

  • Diámetro del núcleo y del revestimiento: similar a las fibras OM3 y OM4, está construida con un diámetro de núcleo de 50 micrómetros (µm) y un diámetro de revestimiento de 125 µm.
  • Fibra optimizada para láser: también similar a las fibras OM3 y OM4, está optimizada para admitir fuentes de láser de emisión de superficie de cavidad vertical (VCSEL), lo que permite mejorar el rendimiento de la transmisión óptica.
  • Distancias admitidas: las fibras OM5 admiten distancias de transmisión más largas en comparación con las fibras OM3 y OM4 anteriores. Como ejemplo, puede admitir 100 GbE a una distancia máxima de 150 metros, mientras que OM4 tiene una distancia máxima de 100 metros.
  • Ancho de banda de lanzamiento sobrecargado (OFL): las fibras OM5 tienen un ancho de banda OFL mínimo de 3500 MHz/km a 850 nm.
  • Ancho de banda modal efectivo (EMB): las fibras OM5 tienen un EMB mínimo de 4700 MHz/km a 850 nm.
  • Color del cable: las fibras OM5 se identifican con un revestimiento de cable de color verde lima, lo que las distingue de los cables de fibra OM3 (aguamarina) y OM4 (violeta o aguamarina).

Marcas de fibra OM5 de fabricantes populares

Varios fabricantes de fibra óptica conocidos producen actualmente fibras OM5 en todo el mundo.

A continuación, se muestra una breve lista que incluye a cada fabricante junto con la marca de su respectiva fibra multimodo OM5:

  • Fibra multimodo de banda ancha Corning ClearCurve
  • Fibra multimodo de banda ancha OFS LaserWave Flex 550
  • Fibra multimodo de banda ancha Prysmian BendBright
  • Yangtze Optical FC MaxBand Fibra multimodo de banda ancha

Es importante tener en cuenta que todas las fibras mencionadas anteriormente están diseñadas y se ofrecen con capacidades de rendimiento insensibles a la flexión.

Notas de interés


SERVICIO AL LECTOR gratuito para ampliar info de este producto

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.