Inicio COFITEL SmartPocket V2, medidores robustos TruePON

SmartPocket V2, medidores robustos TruePON

4920
0

El Grupo COFITEL, compañía especializada en soluciones para comunicaciones con presencia en España, Portugal y Argelia, presenta dos nuevos medidores PON de la gama SmartPocket V2 de VIAVI Solutions, que realizan tanto la medición de los niveles de potencia y la pérdida en redes de fibra/FTTX como el análisis de datos G/XGS-PON PON-ID (TruePON).

Los comprobadores OLP-39G y OLP-39X ofrecen una solución asequible a la hora de comprobar y localizar in situ problemas en los procesos de despliegue e instalación servicios de fibra/PON. Además, caben en el bolsillo.

SmartPocket V2, medidores robustos TruePON

Ambas novedades soportan la coexistencia de G & XGS-PON en la misma PON y respaldan la migración a servicios 10G. Se caracterizan por una sola conexión de puerto de prueba para medidas (filtradas) de dos longitudes de onda, medición de nivel de potencia selectiva para servicios G/E-PON (1490 nm) y XGS-PON/10G-EPON (1577 nm) y análisis TruePON, así como por capacidad de almacenamiento de hasta mil resultados de test y posibilidad de descarga a un PC (mediante su interfaz USB-C).

Estos analizadores son muy fáciles de usar en prácticamente cualquier lugar (interiores y exteriores). Cuentan con una pantalla gráfica de alta visibilidad (backlight) y tres teclas programables (softkeys) y proporcionan una información “pasa/falla” clara.

Con un diseño robusto y fiable, los dos medidores TruePON de bolsillo también destacan por una capucha de protección que se puede abrir completamente y cuatro opciones de alimentación: dos pilas alcalinas AA, dos pilas recargables AA NiMH, un adaptador de corriente alterna y la interfaz USB-C. La autonomía alcanza las 15 horas de operación continua.

Modelos disponibles de SmartPocket V2

  • OLP-39G: Medidor PON con un adaptador SC que ofrece una medición de potencia selectiva y un análisis de datos TruePON PON-ID de G-PON (1490 nm).

OLP-39X: Medidor PON con un adaptador SC que ofrece una medición de potencia selectiva y un análisis de datos TruePON PON-ID de las longitudes de onda G-PON (1490 nm) y XGS-PON (1577

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.