Inicio A Portada Solución MPO de alta velocidad

Solución MPO de alta velocidad

1950
0

Belden aprovecha el IBC 2019 que se celebra en Ámsterdam para presentar su solución MPO (Multi-fiber Push On) para profesionales de la radiodifusión.

Robusta y de eficacia probada, puede suministrar gran ancho de banda (8 KHz) para distancias muy largas, lo que la hace idónea para la retransmisión en directo de deportes y espectáculos. El sistema es muy versátil y adecuado para Ethernet/IP de hasta 100 G y SMPTE/HD.SDI y UHD.SDI, así como para transmisión de datos puros y/o vídeo.

Diseñado para entornos agresivos, y probado por usuarios finales e integradores de sistema, el sistema acorta considerablemente el tiempo de instalación y suministra un alto número de ciclos de acoplamiento para uso a largo plazo en aplicaciones sobre el terreno.

El empleo de cables de fibra óptica reduce el peso y el coste en comparación con soluciones de cable de cobre, al tiempo que evita las interferencias electromagnéticas, frecuentes en las redes del sector.

Contenido de la solución MPO presentada

Solución MPO de alta velocidad

El sistema se compone de una carcasa metálica muy robusta que contiene 2 o 4 conectores MPO y terminación a un cable de fibra óptica Micro TAC con 24 o 48 hebras.

Además, un panel de fibra 1U de espacio de rack de 19 pulgadas que ofrece conectividad MPO simple por detrás y distribuye las señales hasta a 48 conectores LC por delante.

Para lograr esto, incorpora una carcasa única hermafrodita de aluminio anodizado duro con 2 o 4 conectores MPO-12/APC (24 o 48 fibras) Base12 para una rápida conexión, una carcasa IP68 para resistencia al agua garantizada, fibra monomodo resistente a dobleces 9/125 um para larga distancia, conectividad de gran ancho de banda, cable de fibra microtáctico con una camisa negra de poliuretano sin halógenos diseñada para entornos agresivos y flexión frecuente.

Además, el cable de fibra Micro TAC preterminado de la solución MPO está pensando para 10/40/100 G sobre un panel de fibra de 1U con conexión directa a un conector táctico (detrás) y LC Duplex (delante) e identificación de puerto sencilla en el panel mediante el uso de las llamadas etiquetas flipped.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!

  Acepto la politica de privacidad y la suscripcion gratuita al semanario de noticias.

Informacion sobre proteccion de datos

  • Responsable: NTDhoy, S.L.
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestion de comentarios
  • Legitimacion: Su consentimiento
  • Comunicacion de los datos: No se comunican los datos a terceros salvo por obligacion legal.
  • Derechos: Acceso, rectificacion, portabilidad, olvido.
  • Contacto: info@ntdhoy.com.
  • Informacion adicional: Mas informacion en nuestra politica de privacidad.

Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.