Inicio Adaptadores Splitters y acopladores

Splitters y acopladores

702
0

Splitters y acopladores

Sun Telecom, ofrece múltiples soluciones de fibra óptica para la industria de las telecomunicaciones. Con sus 20 años de experiencia, y sede en Taiwan, buscan mantener un alto estándar de calidad ofreciendo soluciones para varias aplicaciones. Por ejemplo, cuenta con todo tipo de splitters PLC (Planar Lightwave Circuit) y acopladores FBT (Fused Biconical Taper).

Los splitters, se encuentran en razones desde 1×2 y 1(2)x4 hasta 1(2)x64. Uno de los modelos, el LGX Single Mode PLC Splitter, es compatible con fibra ITU G652.D, con una longitud de onda de 1260 a 1650 y pérdida de retorno de 50 dB; especificaciones muy similares tiene el Rack Chasis Single Mode PLC Splitter con algunas diferencias como la compatible con fibra SMF-28e. Similares a estos también existen modelos de splitters de sólo fibra óptica, abanico, sin bloque y de módulo con empaques que van desde el metal hasta el plástico para todo tipo de usos.

Entre los acopladores FBT encontramos para multimodo como para monomodo, en estructura de árbol y de estrella hasta de 1(16)x16 con longitudes de onda de 850, 1300, 1310 y 1550 nm, presentaciones de tubo metálico, módulo de plástico, sólo fibra, rack, entre otros.

La mayoría cuentan con estándares industriales como Telecordia GR1221 y GR1209, y son útiles en FTTX (Fiber to the X), FTTH (Fiber to the House), Redes locales, redes ópticas pasivas, televisión por cable, equipo de pruebas, entre otros.