Inicio ESL Switch de fibra con tecnología de espejo / prisma

Switch de fibra con tecnología de espejo / prisma

360
0

Switch de fibra con tecnología de espejo / prisma

Electro Standards Laboratories (ESL) ha anunciado el Modelo QuickSwitch 4292, un nuevo switch A/B/C/D/Offline LC dúplex de un solo canal con puerto remoto RS232.

Este producto versátil comparte un dispositivo de interface de puerto conectado al puerto común (entre cuatro dispositivos unidos a los puertos A, B, C y D, o en la posición ‘offline’ para aislarlos).

El switch 4292 se distingue por incluir tecnología de espejo / prisma basada en MEMS que soporta ratios de datos Gigabit, y las funciones ‘service protocol’, ‘bit-rate’ y ‘data transparent’.

Todos los puertos de fibra son LC Duplex multimodo de 50/125 micras y soportan una longitud de onda de 850 nm.

Este switch de fácil uso se puede controlar a través de los botones del panel frontal o remotamente mediante una conexión DB9 RS232 y comandos serie ASCII.

Ante cualquier corte en el suministro eléctrico, el Modelo 4292 conmuta a la posición Offline y detiene el “paso de datos”. Y, cuando se restablece la alimentación, la unidad permanece en dicha posición hasta que un comando la cambie.

El 4292 se puede suministrar con una fuente de alimentación (con las certificaciones CE, RoHS y UL) de 100 / 240 VAC y 50 / 60 Hz con entrada IEC 60320 C14.

Periodista de corazón y redactora Jefe desde su fundación en la editorial técnica NTDhoy, S.L. así como freelance para otras publicaciones especializadas. Me gusta el mar, leer y divertirme con mi perro y mis amigos.