Inicio Avago Transceptor de 850 nm 10Gb Ethernet

Transceptor de 850 nm 10Gb Ethernet

274
0

Transceptor de 850 nm 10Gb EthernetAvago ha ampliado su familia de productos SFP+ con la introducción del transceptor AFBR-709SMZ con tecnología 850 nm VCSEL & PIN Detector para ofrecer un diseño IEEE 10Gb Ethernet compatible con los estándares 10GBASE-SR y 10GBASE-SW.

El AFBR-709SMZ ha sido diseñado para permitir la creación de equipos 10Gb Ethernet con elevada densidad de puertos basada en mejoras de las especificaciones eléctricas y mecánicas, como las desarrolladas por el Comité SFF.

El transceptor destaca por tecnología de sub-ensamblaje óptico de transmisor y receptor, disipación eléctrica típica de 600 mW, interface de gestión de diagnóstico totalmente digital y diseño para superar la normativa EMI Clase B.

Avago también ha presentado la versión AFBR-709ASMZ con un rango de temperatura ampliado (de 0 a +85 °C).