Inicio LevelOne Transceptor XFP

Transceptor XFP

205
0

Transceptor XFP

El XFP-5211 de LevelOne es un transceptor XFP mono-modo de alto rendimiento. Diseñado para aplicaciones 10GBASE-LR, proporciona una tasa de transferencia de datos de hasta 10 Gbps bi-direccional en un solo cable de fibra dúplex con Control de flujo 802.3x.

Cuando se utiliza con cables de fibra de nueve micras, puede alcanzar una distancia de hasta 10 km y funcionar en temperaturas entre -5 a +75°C.

El transceptor funciona usando una longitud de onda de 1310 nm con una fuente de luz láser Diodo DFB y tiene un conector LC y un receptor Pin fotodiodo.

Su interfaz óptico serie, de 10 Gb/s, es completamente compatible con 802.3ae y tiene una mecánica XFP con bloqueo afianzado y posibilidad de conectar en caliente, interfaz eléctrica de alta velocidad XFI e interfaz de dos cables para administrar y monitor de diagnóstico digital.

Su carcasa es completamente de metal, para obtener un rendimiento EMI excelente.