Inicio Convertidores Transceptores y convertidores

Transceptores y convertidores

386
0

Transceptores y convertidores

TP-LINK, fabricante de productos de Networking para consumo y empresas, apuesta por los dispositivos de su línea de transceptores y convertidores de medios BiDi con WDM (Wavelenght Division Multiplexing) que ayuda a los consumidores a ahorrar dinero.

Los dispositivos MC111CS/MC112CS, una pareja de convertidores de medios diseñados para convertir fibra 100BASE-FX a cobre 100Base-TX y viceversa.

Gracias a la tecnología WDM, utilizan únicamente un cable de fibra óptica para transmitir y recibir datos, lo que ahorra a los usuarios la mitad del coste del cableado. Diseñados bajo los estándares IEEE802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, los MC111CS/MC112CS están diseñados para utilizarse sobre fibra monomodo, y se conectan mediante conector tipo SC.

Soportan especificación laser longwave (LX) con un ratio de envío de datos a velocidad del cable. En el caso del primero, la longitud de onda para la transmisión de datos es de 1550nm (tercera ventana) y la de recepción de datos es de 1310 nm (segunda ventana). Por su parte, el segundo modelo transmite en 1310 nm y recibe en 1550 nm, por lo que siempre será necesario instalar una unidad de cada modelo en cada extremo de un enlace.

Estos módulos pueden ser utilizados como dispositivos stand-alone (sin necesidad de chasis) o con un chasis TL-MC1400 para alimentación conjunta de hasta 14 convertidores. Por otro lado, entre otras características, se encuentran Auto MDI/MDI-X para puerto TX, auto-negociación de modo dúplex en el puerto TX, y un panel de estado LED frontal. Los convertidores logran alcances de hasta 20 kilómetros sobre enlaces de fibra óptica.

Además, se anuncian los transceptores SFP TL-SM321A y TL-SM321B, que adoptan el último estándar 1000Base-BX de transmisión sobre un único hilo de fibra, con una longitud de onda diferente en cada dirección. Permiten alcanzar distancias de hasta 10 km sobre fibra óptica monomodo, y son compatibles con cualquier switch que integre puertos SFP.