Inicio Autores Publicaciones por Alvaro Llorente

Alvaro Llorente

323 publicaciones 0 Comentarios
Periodista y Redactor especializado en la editorial NTDhoy, S.L. Amante del estudio y de los conocimientos, del periodismo, de los amigos, de leer y del buen comer.
Fibra sensible a la radiación

Fibra sensible a la radiación

El modelo IXF-RAD-SENSE-SM-1550, que opera a 1550 nm, es un tipo de fibra sensible a la radiación para monitorización distribuida que permite...
Cables troncales y latiguillos con conectores MPO / MTP

Cables troncales y latiguillos con conectores MPO / MTP

tde – trans data elektronik amplía su catálogo de soluciones para responder a la demanda de mejoras en ancho de banda y velocidad en...
Switch para fibra 10Gb BASE-SR/LR sobre redes Ethernet

Switch para fibra 10Gb BASE-SR/LR sobre redes Ethernet

El switch para fibra 10Gb BASE-SR/LR sobre redes Ethernet con 4 SFP+ Planet MGSW-28240F ayuda a simplificar las tareas de actualización de LAN empresarial...
Fusionadora ribbon con zoom 250xvideo

Fusionadora ribbon con zoom 250x

INNO Instruments, desarrollador global de productos de comunicaciones ópticas y soluciones de prueba, y representado por el grupo COFITEL, presenta la nueva fusionadora ribbon...
video

Plataforma modular de alta densidad

Presentación de una nueva plataforma modular de alta densidad para centros de datos compuesta por envolventes de fibra, casetes y ensamblajes. AFL lanza ASCEND,...
Retenedores a pared de cables fibra óptica planos

Retenedores a pared de cables fibra óptica planos

Keynet-Systems, empresa especializada en el suministro de productos para redes de telecomunicaciones de cobre, fibra óptica, productos para CaTV e ICT2, ha incorporado nuevos modelos de retenedores a pared para...
Peladora para cables de fibra ópticavideo

Peladora para cables de fibra óptica

El distribuidor anuncia una nueva peladora para cables de fibra óptica de tres huecos para cables de fibra óptica denominada CFS-3 y que ofrece...
Medición de temperatura y estrés en redes ópticas

Medición de temperatura y estrés en redes ópticas

Sistema de medición de temperatura y estrés en redes ópticas BOTDR ofrece una precisión de unos pocos metros en cables de hasta 200 kilómetros....
OTDR de alto rango dinámicovideo

OTDR de alto rango dinámico

El nuevo OTDR de alto rango dinámico denominado OptiFiber Pro HDR de Fluke Networks forma parte del sistema de certificación de cableado VERSIV y...