Mini-OPM Profesional (Parte II).

¡Hola a todos! Continuando con modelos pequeños en Medidores de Potencia tenemos este otro modelo «Mini» que es compacto, sencillo, fácil de operar y muy completo. Permite mediciones de Potencia óptica para muchos tipos de enlace de fibra óptica de manera de portable.

Se puede usar tanto en el campo de las Telcom (en Redes de Fibra óptica) como también en FTTH. Puede apreciar la siguiente fotografía del equipo:  

Entre las características que presenta, tenemos:

Seguir leyendo Mini-OPM Profesional (Parte II).

Comparación entre GPON & EPON (Parte II)

¡Hola a todos! En este artículo continuaremos revisando las similitudes y diferencias entre cada una de las tecnología de Fibra hasta el Hogar (FTTH), como GPON (Gibabit Passsive Optical Network) y la otra es la EPON (Ethernet Passsive Optical Network). Pero antes, deben leer sobre: Comparación entre GPON & EPON (Parte I).

Sabemos que ambas en este campo, tienen similitudes como las características iguales en el tipo una fibra SMF 9/125, con un sistema de comunicación Simplex de 1 hilo. Y además, también trabajan con 2 Ventanas de operación tal como Transmisor TX a 1490 nm y el Receptor TX a 1310 nm.

En las Normas como se expresan la Potencia, tenemos que en GPON son Letras llamadas Clases y existen 3 grupos (A, B, C) y en EPON expresan la Potencia en Clases con diferentes Números, como por ejemplo tenemos Clase 1. Pero Sensibilidad en la Clase B+ de Recepción mínima es de – 28 dBm y la Potencia óptica de Sobrecarga es el Receptor es – 8 dBm. Mientras por ejemplo es EPON tenemos Clase 1, la Recepción contiene Sensibilidad de Entrada hasta -27 dBm.

En este primer ejemplo de la fotografía, tenemos una ONU GPON:

Seguir leyendo Comparación entre GPON & EPON (Parte II)