Todas las entradas de: Henry Fumero

Conectorización de Pre-Pulidos con Drop.

¡Hola otra vez!. Quiero comenzar recomendándoles primero la lectura de Conectores Pre-Pulidos. En la siguiente fotografía tenemos un Conector Rápido (Fast Connector) de Campo ya armando con un  Cable tipo Drop (Flat Cable):

Los pasos a seguir para la Terminar un Conector SC/UPC Pre-Pulido para SM 9/125 con un Cable Drop, tenemos que primero identificar las partes, como son la Bota (Color Negro, con forma Circular),  la Armadura (Color Azul), Cuerpo del Conector (Color Negro), Tapa-Polvo (Transparente). Luego, realizamos  el siguiente procedimiento: Coloque la Bota en el Cable tipo Drop,  remueva la chaqueta Externa unos 5 cm, con su respectivo Pelacable:

Después, marque la Chaqueta interna de 250 um a 21 mm, con un Marcador  y proceda a eliminar  la Silicona de 250 um desde esta marca y limpiar con Alcohol absoluto la fibra desnuda en las Toallas sin Pelusa. Así:

Seguidamente entonces hacer el corte de la fibra desnuda con un Cleaver o Cortadora para fibra óptica a 10 mm desde la marca realizada. No es necesario volver a limpiar la fibra después de cortada con el Cleaver. Vente foto:

La fibra esta lista para ser insertada dentro del Cuerpo de Conector. (Debe tener extremo cuidado de No golpear la fibra con los extremos en la entrada). Detalle bien, el Hilo con Silicona de color dentro del Cuerpo del Conector:

Sosteniendo la fibra en la posición final dentro del conector, deslice el Botón de Sujeción (suavemente) en el centro Cuerpo del Conector. Es el momento de colocar la Armadura en el Cuerpo de Conector. Por último, coloque su Tapa-Polvo respectivo y Listo!

Más Conectores Pre-Pulidos

¡Hola a todos de Nuevo! como saben en anteriores oportunidades he escrito sobre estos tipos de conectores y métodos de conexiones, sin embargo, siguen apareciendo cada vez más marcas y modelos de estos conectores llamados Pre-Pulidos (Pre-Polished). Les recomiendo antes la lectura de: Conectores Pre-Pulidos.

Este tipo de conectores Pre-Pulidos, contienen adherida dentro de la Férula un trazo de fibra desnuda perfectamente pulida (Pre-Pulida). Luego se procede a realizar la conexión de la fibra de interés, desnudándola y cortándola lo más perfecta posible con un Cleaver, después a introducirla dentro de este Conector y proceder a fijarlo. En términos generales el proceso resulta bastante simple y muy rápido, reduciendo enormemente el tiempo de instalación debido a ello los fabricantes los llaman Conectores Rápidos (Fast-Connector), pueden observarlo en la siguiente fotografía:

Las Características de este conector son para Planta Interna (Indoor), Tipo Fibra SM 9/125, Tipo de Conector SC/UPC (Azul), con Pérdidas Insersión < 0.3 dB para 1310nm & 1550nm, con Pérdidas de Retorno < -55 dB para UPC. Tiempo de Instalación: 30 segundos, Diámetro de la Chaqueta del Cable: 0.25mm, 0.9 mm, 2mm, 3mm y Cable Drop. Longitud: 5,4 cm. La tensión en la fibra desnuda de 10 N y tensión en la estiramiento con la Chaqueta de 50 N, Durabilidad: 500 Conexiones al Acoplador (Coupler). Su mayor utilidad es el áres del FTTH. Temperatura: -40º a 75ºC. Puede observar el conector ya ensamblado:

La instalación no requiere ningún tipo de Pegamento, Lija o herramienta especial. En los siguiente artículos comentaremos los pasos a seguir para su terminación en campo.