Archivo de la categoría: Fibra óptica

Fibra óptica

Clase de Potencia en PONs.

¡Hola a todos de Nuevo! Usualmente las OLT contienen diferente conexiones de salida de Fibra óptica llamados: Módulos PON (Passsive Optical Network), que adicionalmente son Puertos del tipo SFP (Small Form-factor Pluggable), aquí comentarios sobre los Valores de Potencia.

Como sabemos, en el área de la Fibra hasta el Hogar (FTTH), existen el varias tecnologías pero unas de las más comunes son la GPON (Gibabit Passsive Optical Network) y las otra es la EPON (Ethernet Passsive Optical Network). En este primer ejemplo, tenemos un Módelo GPON, obsérvalo en la siguiente fotografía:

Las características son una fibra SMF, con un sistema de comunicación Simplex de 1 hilo de Fibra óptica Monomodo (SM), del Tipo 9/125, es decir que enviar y recibe a mismo tiempo con 2 Ventanas de operación tal como Transmisor TX a 1490 nm y el Receptor TX a 1310 nm . La Velocidad de descargar aproximada de 2.5 Gb/s (Downstream), mientra que la Velocidad de subida esta en el orden de 1.25 Gb/s (Upstream), Conector SC/UPC y Distancia 20 Km.

Desde el punto de vista, de algunas Normas en GPON están relacionados con la Potencia y Sensibilidad para expresar la capacidad suficiente para que la señal óptica alcance el rango esperado y eso son las llamadas Clases y existen 3 grupos (A, B, C) donde Clase A que va desde 5 hasta los 20 dB. Clase B de 10 a 25 dB y Clase B de 15 a 30 dB.

Observen que en la foto anterior, tenemos Clase C+, que también podemos saber su Potencia Absoluta de de Salida, como Mínimos entre 3 y Máxima 7 dBm, Recepción con Sensibilidad de Entrada de -30 dBm

Seguir leyendo Clase de Potencia en PONs.

Cajas CTO para FTTH (Parte II).

Hola a todos!  Continuando con artículos sobre los llamadas Cajas de Terminación Óptica o CTO. Deben leer primero: Cajas CTO para FTTH (Parte I).

Aquí tenemos otro modelo de CTO Rectangular. Su uso principalmente es la interconexión con el Cable Feeder, Drop Cable, Derivaciones, Fusiones, Pigtail. Permite la conexión de 8 Cliente (ya que contiene un Splitter de 1x 8), viene Preconectorizado con un Conector Mini SC/APC. Se diseñan con material es PC+ABS, Protección para Agua y Polvo de IP65, con Protección Anti UV, hasta 16 Manguito de Fusión (Sleeve) en su interior.  En este primer caso, pueden apreciar la caja cerrada por la parte de afuera:

Este modelo de color Gris puede ser instalado en Planta Interna (Indoor) y en Planta Externa (Outdoor) en los tramos finales como Postes o Azotes para la conexión de las Residenciales y Oficinas.

Adicionalmente, les comento otro modelo:

Seguir leyendo Cajas CTO para FTTH (Parte II).