Archivo de la categoría: Fibra óptica

Fibra óptica

Otros Modelos de Transceiver

¡Hola a todos! La mayoría de Switch para Redes de Comunicaciones poseen conexiones de Fibra óptica, usualmente con unos puertos adicionales para agregarle, estos son módulos SFP (Small Form-factor Pluggable). Les invito al leer sobre Uso de Transceiver y Mini-Gibic.

De manera que continuando con esta varidad de modelos tenemos similar que operan en las Ventanas de Operación de 1550nm, en el área de las Redes de Fibra óptica (Datacenter), pueden observalo en la siguiente fotografía:

Las características de este dispositivo son, para una fibra SMF 9/125, con un sistema de comunicación Duplex en la Ventana de operación 1550 nm para una Velocidad de descargar aproximada de 1 Gb/s (1.25 Mbps), Potencia de Salida entre -9 dBm y -5 dBm, con una Sensibilidad en la Recepción de  -24 dBm, alimentación 3.3 V. Conector LC Duplex. Distancia 10 Km. (Antes de instalarlo, se debe verificar la compatibilidad entre este modulo y el quipo a conectar).

Seguir leyendo Otros Modelos de Transceiver

Uso de IDF para FTTB

¡Hola a todos!  Sigo mencionado diferentes productos de  FTTx.  Aquí continuo con este tipo de Caja de Conexión Intermedio para Fibra Óptica, que se están usando en el mercado actual.

Algunos también los llaman IDF (Intermediate Distribution Frame),  con un diseño bastante moderno, estético y tamaño pequeño para ser colocado superficialmente adosado en la Pared interna de un Edificio, por lo cual su natural uso en el área del FTTB (Fiber To The Building), es decir, para Clientes Empresariales o Edificios, como puede verlo en la siguiente foto:

Entre las características que presenta es que tiene 2 Divisiones claramente definidas una para las instalaciones del Cable Alimentador y por el otra extremo la Interconexión de todos los Cable de los Usuario (Cada una con su puerta independiente). Estas divisiones se comunican mediante los Acopladores (En caso, de ser Tipo SC Simplex, se pueden colocar entre 32a 56 Acopladores). Contienen Bandejas para la colocación de Empalme por Fusión, pero también el uso de Empalmes Mecánicos, además, se pueden colocar Módulos para Splitter.

Es importante que este tipo de Caja contenga los requerimientos necesarios dentro proyecto, como por ejemplo el Grado de Sellado IP, cantidad mínima de almacenamiento de Cables, Radio de Curvatura mínimo del tipo de cable, fijación de un modo seguro de cada uno de los empalmes (Por Fusión o Mecánicos). Tipo correcto de dimensiones o Aplicación según su entorno.

 

Seguir leyendo Uso de IDF para FTTB