Switch para Redes Ópticas

¡Hola a todos!. En artículos anteriores, he escrito sobre el uso y algunos modelos de Switch, sin embargo, actualmente los fabricantes siguen diseñando mejores y más robustos modelos como el que les presento a continuación.

Este equipo se usa actualmente para Redes de Comunicaciones Gigabit con conexiones de Fibra óptica, cada puerto tienen una Velocidad de Transmisión de 1.25 Gbps, en total tiene una capacidad de Ancho de Banda de 20 Gbps. Adicionalmente, como es Ethernet contiene 2 Puerto Rj-45 para conexiones de 1 Gbps cada uno. Su dimensiones son 210 x 105 x 28 mm. Temperatura de Operación es de -20 a 50 ºC. Puede ver este modelo en la siguiente foto:

Detallen también en la foto anterior, tienen ocho (8) puertos llamados SFP (Small Form-factor Pluggable).

Para los que no poseen ningún conocimiento de estos dispositivos deben leer antes sobre Uso de Transceiver y Mini-Gibic. Las características de estos dispositivos, por ejemplo este es un modelo de los muchos que se podrían colocar. Tenemos entonces que este es para una fibra SMF 9/125, con un sistema de comunicación Duplex y Conectores LC. En la Ventana de operación para Transmisión de 1550 nm y de Recepción 1310 nm, con una Velocidad de descargar aproximada de 1 Gb/s (1.25 Mbps), Como se muestra a continuación:

Por otra parte, les recomiendo la lectura de: Switch para Redes.

Share

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.