Inicio Autores Publicaciones por Maria Camara

Maria Camara

383 publicaciones 0 Comentarios
Periodista de profesión y marinera de corazón. Me apasiona escribir, leer, el mar y el mar y el mar. Espero dar la vuelta al mundo en barco algún día junto a los míos.
Lápiz de limpieza para conectores MPO / MTP

Lápiz de limpieza para conectores MPO / MTP

Gracias a sus microfibras especiales, el lápiz de limpieza para conectores MPO / MTP denominado NEOCLEAN-M elimina rápidamente la suciedad “invisible” y garantiza un...
Cajas de distribución para exteriores

Cajas de distribución para exteriores

CommScope ha ampliado su oferta de cajas de distribución para exteriores de fibra óptica (OFDC) con modelos versátiles de tres nuevas series: OFDC A4,...
Transceptores ópticos full-duplex de 150G y 24 lanes

Transceptores ópticos full-duplex de 150G y 24 lanes

Además, eLos transceptores ópticos full-duplex de 150G y 24 lanes son nuevos dispositivos titulados LightABLE LL que ofrecen elevada densidad en proyectos militares y...
Conversores electroópticos 10G

Conversores electroópticos 10G

Davantel anuncia los modelos FR-6604-SS de Fiberroad, nuevos conversores electroópticos 10G que funcionan en modo transparente a velocidades entre 8,9G y 11,7G soportando la...
Conectores y ensamblajes de cables OSFP

Conectores y ensamblajes de cables OSFP

Con un alto rendimiento térmico, estos conectores y ensamblajes de cables OSFP han sido diseñados para soportar velocidades de 200 y 400 Gbps con...
Armario para 6912 empalmes

Armario para 6912 empalmes

El armario para 6912 empalmes de fibras ópticas ha sido desarrollado para cumplir los estrictos requisitos de los operadores hiper escala. CMATIC, empresa dedicada...
Curso de tecnología y aplicaciones de la fibra óptica

Curso de tecnología y aplicaciones de la fibra óptica

La compañía L&M Data Communications nos informa su nuevo curso de tecnología y aplicaciones de la fibra óptica los próximos 10 y 11 de octubre...
Fusionadora con alineación automática del núcleovideo

Fusionadora con alineación automática del núcleo

La nueva fusionadora con alineación automática del núcleo modelo T-57 de este conocido fabricante, ofrece un elevado rendimiento en un diseño robusto, siendo ideal...
Multi comprobador de cables de fibra óptica

Multi comprobador de cables de fibra óptica

El fabricante presenta la serie ACCESS Master MT9085, un multi comprobador de cables de fibra óptica que simplifica la verificación de fibra en redes...