Inicio Autores Publicaciones por Maria Camara

Maria Camara

400 publicaciones 0 Comentarios
Periodista de profesión y marinera de corazón. Me apasiona escribir, leer, el mar y el mar y el mar. Espero dar la vuelta al mundo en barco algún día junto a los míos.
Kits fanout con cubierta externa clara

Kits fanout con cubierta externa clara

Nuevos kits fanout con cubierta externa clara que ayudan en tareas de localización y resolución de problemas (troubleshooting) en redes y reducen...
Refrigeración térmica de 20 W

Refrigeración térmica de 20 W

Nueva configuración de refrigeración térmica de 20 W para soluciones de próxima generación que ayuda a los diseñadores de módulos QSFP-DD en...
Fibras especiales polarizadas de 10 µm

Fibras especiales polarizadas de 10 µm

iXblue Photonics desarrolla una nueva gama de fibras especiales polarizadas de 10 µm. Los modelos presentados con doble cubierta de erbio-iterbio (codopados)...
Cajas de empalme para hasta 48 fibras ópticas

Cajas de empalme para hasta 48 fibras ópticas

Con la intención de acabar con los enredos de cables, Datwyler anuncia sus cajas de empalme “OV-E” que ofrecen una alternativa...
Curso de tecnología y aplicaciones de la fibra óptica

Curso de tecnología y aplicaciones de la fibra óptica

La compañía L&M Data Communications nos informa su nuevo curso de tecnología y aplicaciones de la fibra óptica los próximos 13 y 14 de...
Armario de alta densidad

Armario de alta densidad

El armario de alta densidad modelo GXF6-660 SC para empalmes y reparto de hasta seiscientas sesenta fibras ópticas se puede utilizar como elemento principal...
peladora de cable twistervideo

Peladora de cable twister

La peladora de cable twister Miller MB04 ofrece una solución inteligente para abrir un cable de fibra óptica drop. Ripley Tools introduce una nueva peladora...
Ensamblajes de cable de fibra óptica

Ensamblajes de cable de fibra óptica

Preterminados en un extremo con conectores LC o MPO, estos nuevos ensamblajes de cable de fibra óptica para informática de hiperescala cumplen los requisitos...
Transceptor óptico 200G hasta 100 m

Transceptor óptico 200G hasta 100 m

TARLUZ anuncia su nuevo transceptor óptico 200G con formato QSFP-DD SR8, un transceptor QSFP de doble densidad y ocho canales 850 nm VCSEL array. Los...